От Сибиряк Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 23.06.2021 13:20:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ре: Просто вопрос...


>Ей-богу, ну какие 10 дней? 26 июня немцы уже Западную Двину форсировали, это 320-350 км. от границы, предодоленные с боями. Никто не будут разворачиваться вдоль линии УРов, этого не нужно. Их обойдут или прорвут, как пойдет. Или прорвустя через Прибалтику и выйдет чудесный котел, не исклчено что не Минский а Минско-витебский или Минско-Могилевский. Если в реальности потокорпус уже 25 июня выходит к Минску, то сто мешает иму же выйти к Минску без противодействия на большей части маршрута?

Во-первых, воздействие авиации на моторизованные колонны, особенно на переправах, никто не отменяет, поэтому просто катиться не получится.
Во-вторых, разрыв между подвижными соединениями и пехотными дивизиями наступает на второй третий-день и нарастает по мере продвижения. Соответственно никто не мешает контратаковать оторвавшиеся танковые группы немцев мехкорпусами с линии старой границы, имея позади себя подпорку из стрелковых дивизий и, соответственно, прикрытые собственные базы. В случае неуспеха контрударов немцы не вырываются на простор, а выходят на позиции, обороняемые стрелковыми дивизиями и артиллерией РГК, а потрёпанные мехкорпуса выводятся за линию обороны для приведения в порядок и перегруппировки. В общем, устраняются очень многие невыгодные моменты и издержки развёртывания вплотную к границе.