От Людмила Анатольевна Ответить на сообщение
К Лилия
Дата 21.12.2002 15:39:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

О "повороте рек", ООН и узбеках

Уважаемая Лилия,

1) Мне довелось в течение почти двух лет проработать в Программе развития ООН в Узбекистане, куда, в частности, входил проект по изучению изменения климата. Насколько я помню, они выдавали большое количество сценариев развития ситуации, однако всегда уточняли, что сценарий - это даже не прогноз, т.е. имеет еще меньшую вероятность исполнения. В приведенном же Вами источнике только один из множества сценариев, судя по всему наиболее пессимистичный. Он подразумевает, что для спасения Северного Ледовитого Океана и теплого течения Гольфстрим необходимо перенаправить часть стока русел Сибирских рек. Однако не приводится сценария отрицательных последствий для российской территории в результате такого перенаправления. Также не приводится, будут ли отрицательные последствия для России в случае, если все будет идти как идет. Европу понять можно, она заботится о своей безопасности. Что же касается России, то, как показала жизнь, ее интересы ставятся в последнюю очередь, если вообще рассматриваются. Вполне возможно, что этот сценарий - чистой воды манипуляция. Чтобы Россия, принявшись спасать Европу, не вспомнила о последствиях для себя, которые, хотя и не указывается, могут быть катастрофическими. (Моя работа в ООН была связана в основном с финансовой частью проектов, поэтому я хорошо знаю, куда текли деньги. Что касается научных результатов, то я всегда знакомилась с результатами работ тех проектов, которые были связаны с природопользованием и природоохранными действиями. Все-таки я была специалистом в этой области раньше, и мне это было интересно, а доступ к информации для сотрудников был всегда открыт.)

2) Та же ООН, насколько можно судить из опубликованных отчетов, не столько разрабатывает схемы решения экологических проблем, сколько выкачивает научную информацию из обедневших институтов по самым низким тарифам и одновременно осваивает деньги спонсоров - ради последнего они зачастую готовы предсказать очень ужасные последствия, только бы получить средства на поиск возможностей их предотвращения.

3) В прошлой нашей дискуссии кто-то приводил слова Кара-Мурзы о ситуации в Узбекистане, о том что узбеки давали русским хлопок под будущую воду и о том, что узбеки вообще всегда жили хуже русских. Я сейчас не помню в точности текста первоисточника и имени того, кто его привел, но хочу предложить познакомиться с письмом г-на Махмудова (узбека) своему президенту. Из его слов видно, как жили узбеки и как они относились к русским. Взять хотя бы две фразы из этого письма: "Как неприятно человеку, который доживает четвертый десяток лет, который в свое время гордился своим узбекским происхождением, который разгуливал по городам бывшего Советского Союза гордо заявляя, что он узбек, который, будучи в рядах Советской Армии в кровь бился за своих земляков, теперь говорить: "мне стыдно, что я узбек"... "Почему наши мужчины работают чернорабочими в соседних республиках, вкалывая на тех же самых наших братьев, которые исторически всегда жили беднее нас?"... .

Полный текст письма Махмудова http://www.centrasia.ru/news2.php4?news=view&st=1040267400