От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Людмила Анатольевна
Дата 26.12.2002 03:00:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Покровскому Станиславу...



>
>Жаль, что у меня нет сканера и я не могу Вам прислать фотографии вполне полноводных рек, стекающих с горных хребтов (надо полагать, водоразделов). Река полноводная - это необязательно Днепр или Волга. Есть множество небольших рек, которые несмотря на свои невеликие размеры все-таки называются реками и их, извините, от канавы шириной в 50 см и глубиной столько же наверно отличить можно. Эта канава, я еще раз повторяю, то, что осталось от реки Верхний Буг. Не большой, но полноводной. Вода стекала ручьями с Карпатских гор и выклинивалась на небольшой плоской горной равнине. Там и была заболоченная местность, откуда брала свое начало река Верхний Буг. Это что касается географии и гидрогеологии.

Господи! Вода с Карпат уходит в бассейн Днестра в восточной части Львовской области и в бассейн Сана, а соответственно - Вислы, - в западной. Западный Буг начинает течь из болотистой местности СЕВЕРНЕЕ возвышенности, делящей бассейны Днестра и Вислы. Не попадает ни одной капли воды с Карпат в Верхний Буг. А посему ни в какие времена не был он достаточно мощной рекой. Я тут сдуру поместил в корень, а потому попросил модератора стереть еще одно сообщение. В котором рассказал байку про тот самый Буг. В 1944 году в ходе операции "Багратион" советские войска стали всерьез приближаться к Западной границе. И в войсках стала проводиться политработа, а заодно и учеба по форсированию водной преграды под названием Западный Буг. Перешли - вброд. Суховато было тем летом.
Я сам был в Бресте, где Буг уже считается набравшим силу, был в 1970 и в 1981 годах. так себе речушка. Переезжал Буг по территории Львовской области неоднократно, то здесь, то там, и по дороге на Киев, и в районе Сокаля на севере. Весной, осенью - ну махонькая речка - и хоть ты тресни. Хоть в зоне мелиорации, хоть в зоне стоящих после дождей непролазных луж.
***********
В отношении водоразделов. Поток в двух-трех километрах и даже ближе от водораздела может быть мощным. Потому что течет ВДОЛЬ водораздела, питаясь ручейками, стекающими ото всюду по сию сторону этого водораздела. некоторые реки, стекают с хребтов,перед тем проделав на значительной высоте сотни километров, собрав воду со значительной части бассейна, заключенного МЕЖДУ водораздельными хребтами. А вот на самих водоразделах, которые представляют собой ВООБРАЖАЕМУЮ линию, проведенную по точкам, в которых вода ищет, куда бы ей потечь, направо или налево, потоков нет. Математика называет такие точки на кривых точками локальных максимумов. Потоки в этих местах возможны только тогда, когда небеса разверзлись и дождь льет как из ведра. Что тоже характерно для ВЫСОКИХ водораздельных мест. А для низких водоразделов, каковыми являются высоты Львова, местности в окрестностях истока Буга, потокам неоткуда взяться. Бывают ливни. А вот бассейна для сбора воды особого нет. И маленькие ручейки - норма для таких истоков. Валдайская возвышенность с ее верховыми болотами порождает точно такие же слабые ручейки верхних течений Волги, Днепра, Двины.
********
Карстовые явления. Они связаны с растворением водой горных пород и образованием в них пустот(пещер, впадин, рельефа и т.д.). Возникает в местах где есть достаточное количество легкорастворимых пород(гипс, кам. соль, известняки, доломиты и др.). Если для местности характерны карстовые явления, карстовые провалы, то связывать это с осушением болот несколько не то что нелогично, а даже безграмотно. Не кажется? Карстовые явления - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - результат воздействия наличной воды, а не результат ее отсутствия.
По поводу всего остального. Я чувствую, что задел Вас за живое. По-видимому, где-то перешел рамки благожелательного диалога. Готов извиниться. То, что Вы работали в финансовом отделе комиссии ООН совершенно честно - не ухватил. Бывает. А вот на тему экологических обоснований, которые Вы читали, - нам предстоит долго и долго переругиваться. Экология - наука вполне молодая. В 70-80-е годы она была представлена приличными специалистами в МАЛЫХ ЧАСТНЫХ вопросах типа газовых загрязнений, типа людей, способных измерить загрязнения от сброса сточных вод. Но именно этот же период нам всем продемонстрировал полную некомпетентность и откровенное жульничество экологов при рассмотрении сколько-нибудь крупных задач.
Перечисляю.
1)Знаменитая ОЗОНОВАЯ утка. Экологи нанесли ощутимый удар по экономике целых мировых регионов при том, что факты просто вопили о лжи. Самая большая озоновая дыра находилась над Антарктидой, а 99% фреонов промышленного происхождения вырабатывались и потреблялись в Северном полушарии. Ни один эксперимент, ни одна теория не предоставляет оснований для объяснения механизма переноса загрязнений через экватор. К моменту, когда были под давлением экологов подписаны Монреальские соглашения ни одно самолетное исследование не обнаружило корреляции содержания фреонов в воздухе с уменьшением содержания озона. Последующие самолетные исследования также не дали подобных фактов - по сей день.
2)Экологическое наступление в Европе 70-х годов. Дикое количество нормативов, запретов, изменений законодательств. Барабанный бой по поводу победы над смогом в европейских городах, которая пришла по одной простой причине - газопровод из СССР позволил заменить в топливном балансе западноевропейцев уголь. Поставленные буквально на колени из-за экологических нормативов промышленные предприятия, как оказалось, менее всего были повинны в отравлении Рейна, а виновными оказались, как выяснилось заметно позже фермеры, которых ну никакими силами заставить не удобрять и не опрыскивать поля нельзя.
3) Федоровский проект по Кара-богаз-голу. А разве он не был экологическим проектом? Самым что ни есть экологическим - не допустить усыхания Каспия.
4) Теория "парникового эффекта", принятая на вооружение из пяти отличавшихся подгоночным коэффициентом прогнозов развития климата при отсутствии сколько-нибудь корректных данных об отражающих свойствах облачного покрова Земли(погрешность современного знания составляет величину не менее 2 процентов общего потока солнечной радиации за пределами атмосферы). Теория, принятая на международной конференции ГОЛОСОВАНИЕМ!!!!!! - большего идиотизма я, похоже, за свою жизнь не узнаю.
5) Борьба экологов против Балтийской трубопроводной системы
6)Борьба экологов за закрытие Армянской АЭС.
Продолжать перечисление?
И Вы хотите, чтобы я относился к ЭКОЛОГИЧЕСКИМ соображениям хоть сколько-нибудь почтительно?
Мой человеческий опыт, мои знания в области физики говорят только одно. Если звучит слово "экологический" - жди обмана, жди безудержной глупости, жди элементарной некомпетентности. Которую Вы лично продемонстрировали хотя бы в отношении связи мелиорации и карстовых явлений.
Ну а расписываться в любви-нелюбви к России? Не знаю. Давно признано, что у русских это чувство обычно стыдливое. А ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ МЫ НОСИМ НА КОНЧИКАХ СВОИХ ШТЫКОВ.
Не верю тем, кто в этой любви распинается. Тоже на основании опыта.
С чем и расстаюсь. Покровский Станислав.
Честь имею - это краткое от "Почитаю за честь откланяться Вам". Не обессудьте. Я все-таки не такой уж страшный и кровожадный. Экологов я по ночам не ем. Только ругаю.