От Людмила Анатольевна Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 26.12.2002 23:34:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Покровскому Станиславу...

>Вода с Карпат уходит в бассейн Днестра в восточной части Львовской области и в бассейн Сана, а соответственно - Вислы, - в западной. Западный Буг начинает течь из болотистой местности СЕВЕРНЕЕ возвышенности, делящей бассейны Днестра и Вислы. Не попадает ни одной капли воды с Карпат в Верхний Буг. А посему ни в какие времена не был он достаточно мощной рекой.

Абсолютно верно.

>Я сам был в Бресте, где Буг уже считается набравшим силу, был в 1970 и в 1981 годах. так себе речушка. Переезжал Буг по территории Львовской области неоднократно, то здесь, то там, и по дороге на Киев, и в районе Сокаля на севере. Весной, осенью - ну махонькая речка - и хоть ты тресни. Хоть в зоне мелиорации, хоть в зоне стоящих после дождей непролазных луж.

Так все-таки Вы видели махонькую, но речушку, а я видела (и писала!) канаву 50х50 см. И больше ничего.

>В отношении водоразделов. Поток в двух-трех километрах и даже ближе от водораздела может быть мощным. Потому что течет ВДОЛЬ водораздела, питаясь ручейками, стекающими ото всюду по сию сторону этого водораздела. некоторые реки, стекают с хребтов,перед тем проделав на значительной высоте сотни километров, собрав воду со значительной части бассейна, заключенного МЕЖДУ водораздельными хребтами. А вот на самих водоразделах, которые представляют собой ВООБРАЖАЕМУЮ линию, проведенную по точкам, в которых вода ищет, куда бы ей потечь, направо или налево, потоков нет. Математика называет такие точки на кривых точками локальных максимумов. Потоки в этих местах возможны только тогда, когда небеса разверзлись и дождь льет как из ведра. Что тоже характерно для ВЫСОКИХ водораздельных мест. А для низких водоразделов, каковыми являются высоты Львова, местности в окрестностях истока Буга, потокам неоткуда взяться. Бывают ливни. А вот бассейна для сбора воды особого нет. И маленькие ручейки - норма для таких истоков. Валдайская возвышенность с ее верховыми болотами порождает точно такие же слабые ручейки верхних течений Волги, Днепра, Двины.

Все правильно, ну и что? Ведь те самые болота Валдайской возвышенности и сохраняли воду, а их высушили.

>Карстовые явления. Они связаны с растворением водой горных пород и образованием в них пустот(пещер, впадин, рельефа и т.д.). Возникает в местах где есть достаточное количество легкорастворимых пород(гипс, кам. соль, известняки, доломиты и др.).

До этого момента тоже все правильно.

>Если для местности характерны карстовые явления, карстовые провалы, то связывать это с осушением болот несколько не то что нелогично, а даже безграмотно. Не кажется? Карстовые явления - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - результат воздействия наличной воды, а не результат ее отсутствия.

А вот как раз коренными породами Валдайской возвышенности и являются известниковые породы, которые и вымывались, когда там были болота. Но когда были болота, все пустоты были заполнены водой, а когда ее сдренировали, то под давлением наносных четвертичных отложений, которым до этого противодействовала вода, они стали обрушаться. Кстати, я вовсе не хочу сказать, что подобная мелиорация - всегда плохо. Например в Абхазии еще в 1930-е годы провели такую мелиорацию абсолютно успешно. Просто к каждому конкретному случаю нужно подходить очень осторожно и максимально ответственно. Здесь как в хирургии - семь раз отмерь, один раз отрежь.

>По поводу всего остального. Я чувствую, что задел Вас за живое. По-видимому, где-то перешел рамки благожелательного диалога. Готов извиниться. То, что Вы работали в финансовом отделе комиссии ООН совершенно честно - не ухватил. Бывает. А вот на тему экологических обоснований, которые Вы читали, - нам предстоит долго и долго переругиваться. Экология - наука вполне молодая. В 70-80-е годы она была представлена приличными специалистами в МАЛЫХ ЧАСТНЫХ вопросах типа газовых загрязнений, типа людей, способных измерить загрязнения от сброса сточных вод. Но именно этот же период нам всем продемонстрировал полную некомпетентность и откровенное жульничество экологов при рассмотрении сколько-нибудь крупных задач.

Во-первых, не надо обобщать - жуликов среди любых профессий много. А уж среди партийных деятелей... :-) Во-вторых, я не эколог, я горный инженер-геофизик и много лет после института работала именно в гидрогеологии, т.е. использовала именно геофизические методы для решения гидрогеологических и инженерно-геологических задач. Доводилось заниматься и загрязнением, и разрабаткой новых методик. Ту самую методику, о которой я писала, привнесли к нам из института почвоведения в Пушкино. Но мы эту методику дополнили и развили. Я могу сказать только одно - люди, которые видели, как мы решали задачи (а это были специалисты из Швеции), просили только об одном: сказать, как мы это делаем. Их поражала точность наших оценок и расчетов. При этом мы не пользовались только одним методом. Мы решали проблему в комплексе. В группе работали геофизики, геоморфологи, гидрогеологи, мы использовали все новейшие данные космической съемки и математических расчетов. Этот метод не умер - я уже писала, что однажды увидела по ТВ, как с помощью этой методики наши молодые специалисты решали проблемы за рубежом. Не нужно всех грести под одну гребенку. Ненавидеть экологов - Ваше личное дело. Среди партии зеленых очень много спекулянтов и я в своем посте писала, что Ферганский гидролизный завод нам удалось отбить от тех же зеленых, которые требовали его закрыть. Две, тогда еще молодые женщины, были выставлены против разъяренной толпы местных жителей и партии зеленых. Представляете - нам удалось их успокоить и просто и ясно изложить суть дела. Нам даже удалось сделать невозможное - у завода не было денег на устранение экологических проблем и мы уговорили государственный надзор по экологии сумму штрафа инвестировать на решение этой задачи. А ведь в советской системе службы государственного экологического надзора кормились от штрафов. Чем больше оштрафуют - тем выше зарплата. И был замкнутый круг: на заводе нет денег, чтобы модернизировать очистные сооружения, а их еще больше штрафуют за загрязнение. Ну не дурь ли это?

>1)Знаменитая ОЗОНОВАЯ утка. Экологи нанесли ощутимый удар по экономике целых мировых регионов при том, что факты просто вопили о лжи. Самая большая озоновая дыра находилась над Антарктидой, а 99% фреонов промышленного происхождения вырабатывались и потреблялись в Северном полушарии. Ни один эксперимент, ни одна теория не предоставляет оснований для объяснения механизма переноса загрязнений через экватор. К моменту, когда были под давлением экологов подписаны Монреальские соглашения ни одно самолетное исследование не обнаружило корреляции содержания фреонов в воздухе с уменьшением содержания озона. Последующие самолетные исследования также не дали подобных фактов - по сей день.

Про озоновую дыру ничего сказать не могу - никогда этим не занималась.

>2)Экологическое наступление в Европе 70-х годов. Дикое количество нормативов, запретов, изменений законодательств. Барабанный бой по поводу победы над смогом в европейских городах, которая пришла по одной простой причине - газопровод из СССР позволил заменить в топливном балансе западноевропейцев уголь. Поставленные буквально на колени из-за экологических нормативов промышленные предприятия, как оказалось, менее всего были повинны в отравлении Рейна, а виновными оказались, как выяснилось заметно позже фермеры, которых ну никакими силами заставить не удобрять и не опрыскивать поля нельзя.

А это как раз очередное притягивание за уши экологии к решению политических и конкурентных экономических проблем. О некоторых моментах притягивания за уши экологии я уже писала. А сейчас, например, происходит то же с двигателями российских самолетов. В те годы, когда я работала в гидрогеологии, были вопли по поводу заводов по производству БВК. Как раз на гидролизном заводе я познакомилась с главным инженером проекта и этого завода, и многих других красноярских заводов по производству БВК. Он сам из Красноярска. Вот эту проблему мы и обсуждали. Основной шум был поднят из-за того, что когда в СССР начали производить белковый концентрат для корма скота, то перестали закупать сою и аналогичный концентрат у США. По этому же принципу производились гуманитарные бомбардировки в Югославии - бомбили конкурентоспособные заводы. звините, это политика мирового капитала. Нужно учиться в ней выживать, а не ненавидеть экологов.

>3) Федоровский проект по Кара-богаз-голу. А разве он не был экологическим проектом? Самым что ни есть экологическим - не допустить усыхания Каспия.

Об этом я тоже писала - это как раз и были те просчеты в прогнозах, о которых я предупреждала - очень сложно делать достоверный долгосрочный прогноз в таких грандиозных проектах по перекраиванию природы.

>4) Теория "парникового эффекта", принятая на вооружение из пяти отличавшихся подгоночным коэффициентом прогнозов развития климата при отсутствии сколько-нибудь корректных данных об отражающих свойствах облачного покрова Земли(погрешность современного знания составляет величину не менее 2 процентов общего потока солнечной радиации за пределами атмосферы). Теория, принятая на международной конференции ГОЛОСОВАНИЕМ!!!!!! - большего идиотизма я, похоже, за свою жизнь не узнаю.

Вот на этой самой теории парникового эффекта как раз и основана гипотеза потепления и увеличения стока сибирских рек до такого размера, что остановится Гольфстрим. А что касается "голосования", то данный форум очень напоминает подобную ситуацию - мнения выводятся из правдоподобности или неправдоподобности высказанного тезиса. Например, одному участнику тезис о том, что бензин может загореться показались не убедительными - вместо того, чтобы благодарить Бога за то, что его эмпирический опыт по чистой случайности не привел к печальным последствиям, он экстраполировал свой единичный опыт и приравнял его к законам природы: бензин не горит и все тут.

>5) Борьба экологов против Балтийской трубопроводной системы

Не в курсе вопроса.

>6)Борьба экологов за закрытие Армянской АЭС.

Это еще один большой политический заказ. Дело в том, что в Армении жили мои родственники (у меня мама армянка) и на следующий год после спитакского землетрясения мне довелось побывать в Ереване. Все армяне ходили со скорбью в глазах и причитали о том, что землетрясение устроили русские с помощью подземного атомного взрыва. И что хотели, чтобы обрушилась армянская АЭС, дабы погубить всех армян. Все две недели, которые я там находилась, мне приходилось читать лекции соседям, знакомым и друзьям моих родственников, приходилось рассказывать, что существует всемирная геофизическая мониторинговая система по прослушиванию земных шумов. Перед землетрясением датчики всегда фиксируют изменение шумов от подвижек земной коры, чего не может произойти в случае землетрясения, вызванного ядерным взрывом. Приходилось доказывать, что очень сложно спровоцировать направленное землетрясение и заранее спрогнозировать точный эпицентр. Приходилось чуть ли не на пальцах объяснять, что русские не сумасшедшие. Если бы взорвалась Армянская АЭС, то разнесло бы пол-России. Но к счастью, АЭС выдержала даже землетрясение. Она была рассчитана на высокосейсмичную зону. В этот момент новые армянская и российская "элиты" рвались к власти. Меня поразило, как один из молодых политиков выдал фразу: "если нам надо будет, мы и с турками помиримся, просто сейчас нам это не выгодно". Это в тот момент, когда все армяне посыпали голову пеплом, вспоминая геноцид армян 1915 года. Им было выгодно другое. Тогда полыхал Карабахский конфликт. К нему приложили руку не только армянские, но и русские (Старовойтова) и азербайджанские политики. Старовойтовой не повезло, а вот остальные ныне здравствуют и процветают. А вот в Азербайджане, например, уже более десяти лет живут беженцы-азербайджанцы из Армении. Их называют еразами. Всего-то надо построить пять-десять многоэтажек, но у Алиева на это денег нет. Ему надо, чтобы память и злоба клокотали во многих поколениях. Я помню армян с горящими глазами, которые готовы были всех убить. Спрашиваю одну молодую девушку: "за что ты ненавидишь азербайджанцев, ты их когда-нибудь видела?" "Нет", - говорит, - "не видела, но ненавижу!" И помню в аэропорту армянскую семью беженцев из Азербайджана. Они рассказывали, как соседи уговаривали их не уезжать - подождать, авось рассосется. Они были растеряны и не знали, что с ними будет дальше. У них не было ни денег, ни жилья, ни поддержки. Это был 1988 год, зрела новая революция.

>Если звучит слово "экологический" - жди обмана, жди безудержной глупости, жди элементарной некомпетентности.

Это эмоции. Если Вы физик, то Вам не престало поддаваться эмоциям. Вы должны отличать пропаганду под соусом экологии от действительно существующих проблем, или по Вашему экологических проблем вообще не существует? Удивительно, но многие участники форума с яростью начинали оспаривать может быть неочевидные для некомпетентных людей, но достоверне факты. При этом аргументы приводились просто умопомрачительные. Вспомните хотя бы свое первое письмо. Вот на это Ваше письмо мне отвечать было и приятно, и спокойно. И как Вы наверно уже успели заметить, мы даже нашли общие точки соприкосновения и взаимопонимания. Так зачем же столько эмоций? Ведь при слове "коммунизм" у многих тоже возникают эмоции и стереотипы о репрессиях, расстрелах и культе личности. Вот и получается, что у нас все либо только плохое, либо только хорошее, а третьего не дано. А может стоит подумать?

> (некомпетентности) Которую Вы лично продемонстрировали хотя бы в отношении связи мелиорации и карстовых явлений.

Некомпетентность Ваша. Вы не знаете геологического разреза рассматриваемой нами территории. Хотя в том, что касается направлений стоков рек - Вы все описали весьма грамотно.

>Ну а расписываться в любви-нелюбви к России? Не знаю. Давно признано, что у русских это чувство обычно стыдливое. А ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ МЫ НОСИМ НА КОНЧИКАХ СВОИХ ШТЫКОВ. Не верю тем, кто в этой любви распинается. Тоже на основании опыта.

У меня тоже есть свой опыт. И Вы тоже не обессудьте, он у нас разный в силу того, что мы проживали в разных местах. Знаете ли, я всегда считала себя советской, а вот теперь поняла, что я русская, и как бы господа интернационалисты ни старались стереть менталитет наций, он не стирается. Я не хочу сказать, что одна нация хуже, а другая лучше, просто каждая обладает своими этническими особенностями. Это данность и с ней нельзя не считаться. И исторический опыт показывает, что выживают именно нации, сплоченные на этнической основе. Это мое мнение. Что касается стыдливости, то мне нечего стыдиться. Более того, я своей Родине ничего плохого не сделала и по моей вине не было принято ни одного дурного решения.

С уважением, Л.А.