От Людмила Анатольевна Ответить на сообщение
К BLS
Дата 28.12.2002 11:44:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Внимание Всем! Здесь мои ответы некоторым оппонентам на некоторые вопросы

Извините, господа, ввиду сильной занятости не могу ответить всем лично, поэтому данный постинг объединяет в себе ответы сразу нескольким из вас.

Виктору:

>Ежели придешь туда как человек, и будешь себя хорошо вести, то зачем тебя гнать? Не были Российская Империя и СССР колонизаторами, потому и сильного сопротивления нигде приходу русских не было.

А басмачи, которые теперь стали народными освободителями? А как же дневник Верещагина, где описано как царские войска отстреливали местных? И хотя, действительно, Россия и СССР много сделали для развития всех республик, нас все равно обзывали колонизаторами и выгоняли. Мне как-то пришлось слышать разговор двух пожилых узбеков о том, кто им больше дал: "Иван" или "Американ". Получалось, что Иван давал и больше, и дешевле, если вовсе не бесплатно. Вот поэтому многие из них и хотят вернуться назад - привыкли к халяве. Десять лет независимости в экономическом плане хорошо показали - кто за чей счет жил. Все республики были на дотации России. Они и сейчас остались на дотации России. Так что русских будут "любить" до тех пор, пока они способны быть дешевой рабсилой, а их центр будет перераспределять народное богатство в пользу нацменов, что и происходило в СССР. И сколько под них не "ложились", им все было мало. Уже и тупых нацменов начальниками стали ставить, а умных русских - их замами, так эти тупицы, вместо того чтобы молчать в тряпочку, еще поучали - как надо работать и отдавали идиотские распоряжения, которые нельзя было обсуждать. К чему приводили подобные решения, нетрудно догадаться. А потом, когда результат этих решений был налицу, то виноватым оказывался русский зам - не проконтролировал тупого начальника, а ведь должен был! Так считала наша партия. Вам бы хотелось лично оказаться в такой роли? А мне вот приходилось, и очень часто. Здесь речь шла о пожилых теперь узбеках, а вот молодежь узбекская, которая почти уже не помнит советского времени, гордо распевает песни "Мен узбекман", радуется независимости и пятнадцатилетний подросток русской бабке вполне может крикнуть: "знаешь, чей хлеб жрешь?"

Добрыня тут описывал, как он прекрасно жил в азербайджане, но азербайджанцы смеялись, когда он пытался говорить на их языке. Тоже самое делали узбеки - поэтому мы узбекского и не знали! Дело в том, что они как бы сохраняли за собой превосходство, ограничивая информацию для русских. Но уже в годы независимости многие русские-таки выучили узбекский язык - нужно как-то выживать, когда это стало необходимым при приеме на работу и т.д. Сын моей знакомой знал узбекский в совершенстве, многие узбеки так его не знали. И именно это узбеков больше всего выводило из себя. И продвижение по службе, а он работал в МВД, он не получал. Так ему пришлось и уйти оттуда.

miron-у:

>Задело же меня Ваше голословное утверждение, что здесь собрались люди, которые приведут Россию к гибели.

Я сужу о людях по их вопросам и полемике, а еще потому, что они даже не пытаются разобраться в сути вопроса, а сидят как вредные экзаменаторы, причем сами плохо разбирающиеся в предмете, и просят доказать, что ты не верблюд, а то и привести схему "напряжеметра".

>Я скажу наоборот, именно тут остались люди, которые еше могут спасти Россию, то что они обжегшись на молоке дуют на воду, показывает их юношеский максимализм. С этим надо бороться. Не спорю, но это в них не главное. Вы вот пришли сюда наверное как и я, потому, что нет НИГДЕ ни одного нормального сайта, так кровно заинтересованного в России.

Спасти Россию смогут только умные и высокообразованные люди, умеющие логически мыслить, прислушиваться к альтернативным мнениям, делать выводы и исправлять собственные ошибки, каковые случаются у всех. А то что я здесь - я знаю, что много людей читают этот сайт, кто-то вывел статистику - на 1-го пишущего 20 читающих - мне стало страшно, что многие идеи этого сайта могут быть подхвачены без критики.

>Вы просто никак не можете понять, что у России только два пути, обшинный или социалистический, третьего не дано. Все остальное вторично.

Не помню когда и по какому поводу, но "несторонников" сайта за такие слова называли НЛПишниками. Альтернатива всегда есть, и третья, и пятая и десятая. Нужно поискать.

Кудинову и Добрыне:

Не обязательно идти в секретные фонды. Еще раз повторяю, можно поискать не только в Фондах, но и в библиотеках статьи, опубликованные по данному вопросу. Или Вам достаточно для своего окончательного заключения только того факта, что я не могу привести точных ссылок? На основании только этого Вы делаете заключение, что обсуждений не велось и мат.моделей не было? А Вы не допускаете, что может существовать (хотя бы чисто гипотетически) и такой вариант: я не помню, где это все опубликовано, но это ОПУБЛИКОВАНО? А слабо поискать для того, чтобы самим разобраться в сути вопроса? Как-то самого Кара-Мурзу тут упрекали, что он не дает в конце книги ссылок - некоторым приходило в голову называть все эти факты, неподтвержденные источниками, ложью, некомпетентностью или манипуляцией! Это были случаем не Вы?

BLS-y:

>>Знаете ли, я всегда считала себя советской, а вот теперь поняла, что я русская,
>Вы поняли или Вам подсказали? Например шафаревичи и иже?

О существовании некоего Шафаревича я узнала только из этого сайта. Публикаций его никогда не читала. Кто он, когда жил и о чем писал тоже не знаю. Простите за невежество. А ответом на Ваш вопрос пусть будет шутливая песенка, которую я написала в 1989-1990 гг. в Ташкенте:

Песня продукта советского межнационального брака, проживающего вне своего территориально-национального образования

Только слышно там и тут
Эти едут - те бегут
Кто в Москву, кто за границу
Уезжают насовсем, кто с деньгой, а кто ни с чем,
Ну а кто-то вовсе с голой ягодицей.

Я, зато, ни там ни тут
Ну их к черту, пусть бегут,
Я сижу в своей столице
Хоть я вовсе не узбек,
Но в Ташкенте «кент» мой - грек
И в гробу видал я эту заграницу.

Пр.:
Я не русский, я не грек,
Я не турок, не узбек,
Не грузин, не осетин,
И не прекрасен,
Я не чукча, не еврей,
Я не сволочь, не злодей,
Я советский человек,
И не опасен...

Только слышно там и тут
Этих режут, а тех бьют,
Изгоняют неродных с родной землицы!
Все народности вопят,
В самостийные хотят
Со своею же единственной столицей.

И в Армении бедлам
В недрах - трам та-ра-ра-рам,
Там погибла половина населенья,
Все армяне слезы льют,
Но азербайджанцев бьют,
Не приходит даже в скорби просветленья.

Пр. : -------------------------

А родной "Азербаржан"
Вырезает всех армян,
И узбеки режут турок в упоении.
Для прибалтов всякий враг,
Но бунтует там "поляк",
У грузин и осетин нет примиренья.

Русским - хором все : " Долой,
Убирайтесь вы домой,
Оккупанты, эмигранты, колонисты"
Ну а русские вопят: " Жид пархатый виноват",
В общем страсть, все разом стали шовинисты.

Пр. : ----------------------------

Только слышу там и тут
Эти едут, те бегут
Мыла нет, а шкура чешется чертовски,
Я сижу чего-то жду,
Может, прекратят вражду,
Не покинул бы нас только Кашпировский.

Пр. : -----------------------------

Так проходит еще год
Убывает все народ,
Кто-то помер, был убит,
А кто - уехал
Кашпировский и Чумак
Колдовали все не так
В Оше вновь резня, бардак и не до смеха

В общем этот "нац. вопрос"
Как ядреный злак пророс
На дерьмом политой ниве перестройки
Я сижу вовсю дрожу
И себе под нос твержу:
"Не созреет злак, а род мой самый стойкий !"

Пр.:
Я не русский, я не грек,
Я не турок, не узбек,
Не грузин, не осетин,
Хоть не прекрасен,
Я не чукча, не еврей,
Я не сволочь, не злодей,
Я советский человек,
И не опасен...

Декабрь, 1989г., дополнена в июле 1990г.

Прошло 12 лет. Злак созрел, Советского союза не стало, "национально-освободительное" движение в России не утихло (Чечня, Татарстан, Башкортостан, Якутия), и я поняла - для того, чтобы с Россией не произошло то, что произошло с СССР, я должна ощущать себя только русской и не повторять прежних ошибок. Мое мнение: для того чтобы сохранить Россию, нам всем нужно чувствовать себя хотя бы немного русскими. Я не призываю всех нерусских отказаться от своего языка и культуры. Но мы должны быть все вместе, НАШИМИ, а в СССР в каждой республике нацмены носились только со своими, и русские носились с ними - как бы их не обидеть. Мы все были вроде бы в одной стране, но все по отдельности. Результаты налицо. В России пока эта ситуация сохраняется и бывшие автономии, которые получили статус республик, успешно справляются с ролью республик советского союза.