От Людмила Анатольевна Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 26.12.2002 01:18:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Покровскому Станиславу ответ на два письма

Станислав,
Я хотела ответить вчера на Ваше первое письмо, но к сожалению после работы очень устала и отложила. Но Ваше второе письмо меня уже развеселило. Вообще меня дискуссия на этом сайте очень веселит. Я ни в одном своем посте никого еще ни разу не оскорбила, зато в свой адрес чего только не услышала. Ну да ладно. Давайте по существу.

>Я значительный период в своей жизни прожил во Львове(в самом центре). Львов располагается на ГЛАВНОМ ЕВРОПЕЙСКОМ ВОДОРАЗДЕЛЕ. Т.е. дождевая вода с разных концов одной улицы может попасть либо в Балтийское море, либо в Черное. Так вот. НА ВОДОРАЗДЕЛАХ крупных, полноводных рек не бывает. Никогда. Не успевает накапливаться в сколько-нибудь серьезные потоки.

Жаль, что у меня нет сканера и я не могу Вам прислать фотографии вполне полноводных рек, стекающих с горных хребтов (надо полагать, водоразделов). Река полноводная - это необязательно Днепр или Волга. Есть множество небольших рек, которые несмотря на свои невеликие размеры все-таки называются реками и их, извините, от канавы шириной в 50 см и глубиной столько же наверно отличить можно. Эта канава, я еще раз повторяю, то, что осталось от реки Верхний Буг. Не большой, но полноводной. Вода стекала ручьями с Карпатских гор и выклинивалась на небольшой плоской горной равнине. Там и была заболоченная местность, откуда брала свое начало река Верхний Буг. Это что касается географии и гидрогеологии. Я излагаю в своих постах только события, очевидцем которых я была лично. Я своими глазами видела дом, который провалился в образовавшуюся под ним карстовую полость. Я сама видела огромные пространства исковерканой почвы, по которой было опасно ходить - можно было угодить в карстовую воронку. Тот самый водозабор, о котором шла речь в моем посте, находился в селе повыше Львова. Мы ехали до него примерно полтора часа на машине. К сожалению, названия села сейчас вспомнить не могу - много лет прошло. Так вот, посещать водозабор нам, специалистам, пришлось под видом туристов, чтобы не побили местные. Они страшно боялись, что у них отберут последнюю воду. Мы работали не только около Львова, но и в районе г. Ровно. Там тоже на месте осушенных болот начали образовываться карстовые провалы, с повсеместной просадкой грунта и соответственно сооружений на них. Это ли не экологическое бедствие? А всего-навсего когда-то, при планировании мелиоративных работ, были сделаны неверные расчеты и даны неверные прогнозы.

>Львов страдал от недостатка воды все последние века. Упоминания о вечной нехватке воды можно найти в художественной литературе в произведениях львовских писателей(они не шибко знамениты, но было их много - специфический город), описывавших, например, события 30-х годов - при Польше. Далее. Львов питается водой из 120-км ВОДОВОДА от притока Днестра реки Стрый. Понятно, что преодоление сотни-другой метров подъема от уровня Стрыя до уровня улиц и домов г. Львова - достаточно энергоемкая задача. И вопрос о подаче воды - это вопрос ЭНЕРГЕТИКИ, которая, как известно, в значительной мере связана с платежами за энергоносители. В сколько-нибудь близких окрестностях Львова АЭС нет. Основное энергопитание осуществляется от генераторов тепловой Добротворской ГРЭС.

Во Львове действительно были затруднения с водой и раньше, но такой катастрофы, как после мелиорации земель - не было. Что касается энергетики, то в 1990 г. этих проблем еще не было. Тогда еще существовал СССР и была единая энергосистема. И во Львове электричество было круглые сутки, в отличие от воды. А вот сейчас, как мне стало известно из передач телевидения, там и свет включают дважды в сутки.

Возвращаясь к политике, в том же Львове я очень хорошо помню митинг, кстати, он у меня тоже заснят на фотопленку. На митинге требовали снести памятник Ленину перед театром во Львове. Жаль, магнитофона у меня с собой не было, чтобы записать речи о том, как проклятые москали душат свободную Украину и забирают у них все, и даже воду. Кстати, там было очень много политиканствующих художников и у одного из них я увидела карикатуру на тему событий тех лет в Фергане. Вам наверно известно, что в те же годы в Фергане и Коканде возник конфликт узбеков с турками-месхетинцами. Там жгли дома турок-месхетинцев, убивали людей, заодно угрожали прирезать всех русских. Для подавления беспорядков, естественно, ввели войска и, слава Богу, конфликт был погашен достаточно быстро. Так вот, на карикатуре были изображены танки с красными звездами, которые палили по бедным узбекам и надпись: "Проклятые москали - руки прочь от свободного Узбекистана!" Я не буду вдаваться в подробности возникновения конфликта. Важна его оценка людьми, находящимися вдали. Я спросила художника, был ли он в Фергане? Он ответил "нет". Я спросила, откуда же он знает, что там произошло? Он сказал, "нам руховцы рассказали". И воспылал в праведном гневе. А когда я ему описала события и сказала, что я практически находилась там во время этого конфликта (я в этот момент как раз была в одном из наших подразделений в Фергане в командировке) и рассказала, как все происходило и почему ввели танки, а потом задала вопрос, надо ли было по его мнению это делать, художник ответил - "я ведь не знал, что там такое творилось, наверно, другого выхода не было". Так вот, господа, пример задуривания голов людям и навешивания лапши на уши.

Возвращусь к ярлыкам, которые навешивают мне, в частности о том, что некоторые примеры я беру из желтой прессы типа "Спидинфо". Помните эпизод с бензином, который был описан в предыдущих моих постах? Так вот, за того погибшего в результате возгарания паров бензина человека, главного гидрогеолога НПО "Узбекгидрогеология" Валентина Петровича Волкова чуть было не отдали под суд, т.к. партийные боссы поспешили свалить на специалистов, что якобы они дали разрешение на строительство НПЗ именно в этом месте. Не поленитесь, господа, проверьте. Вы можете сделать запрос в институт - его адрес: Ташкент, ГСП, ул. Академика Ходжибаева, д.64, НПО "Узбекгидрогеология". Там до сих пор в фондах хранится отчет, где было подписанное В.П.Волковым заключение о запрете строительства, что его впоследствии и спасло. Этот запрет, однако, как и многие другие в угоду политике и планам, о которых было принято громко рапортовать, был проигнорирован партноменклатурой. И это пример не единственный. Если потребуется, я приведу еще.

>Вот и подумайте, уважаемая Людмила Анатольевна, чего Вы такого тут людям на уши попытались навесить.

Я ничего не навешиваю, я рассказываю только то, что было, то, что видела своими глазами, но попадая на этот форум у меня возникает ощущение, что я нахожусь в странном заведении, где я вижу белый лист бумаги и говорю: бумага белая. А мне в ответ говорят (слепые?): нет, бумага черная, а вы - манипулятор. Я даже не знаю, как такое заведение можно назвать. Может Вы сами подумаете? Вы опровергаете то, чего сами не видели.

>Честь имею.

Сомневаюсь, Станислав, что Вы имеете честь. В своем втором письме, Вы предложили разбирать по косточкам каждое мое предложение. Но вот в Вашем письме я все разбирать не буду. Приведу только одно предложение: "такие люди оказываются в комиссиях ООН и на прочих влияющих на общественное мнение и политику местах". Я не знаю, как и чем Вы читали мои предыдущие посты. В ООН я РАБОТАЛА (В ПРОШЛОМ, НЕ СЕЙЧАС) В ФИНАНСОВОМ ОТДЕЛЕ. Никаких решений не принимала, не участвовала ни в каких комиссиях, я проверяла правильность оформления финансовых документов, соответствие платежей бюджеты и проектному заданию, а также законодательству Узбекистана и процедурам ООН. Я просто ИМЕЛА ДОСТУП КО ВСЕМ РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОТОРЫМИ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ КАК БЫВШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ. То, что Вы перевираете и искажаете сказанное мной - вот это и есть манипуляция. И до того, когда я работала в Узбекгидрогеологии, я всего лишь навсего проводила исследования, результаты которых и рассматривали высокие комиссии, в которых я никогда не состояла. А вообще-то, я думаю, без ложно скромности, если б такие люди как я попадали бы когда-нибудь в руководящие органы, наверно мы бы сейчас не сидели бы в такой %... Но таких как я ЛЮБАЯ правящая верхушка, настроенная только урывать для себя, выдавливает. Господи, меня даже в комсомол с трудом приняли, и то я всему комитету как кость поперек горла стояла. А всего только за то, что требовала реальных дел и профессионализма, а не словоблудия. Вот и Вы меня испугались, не дай Бог попаду в какую-нибудь комиссию и ПОВЛИЯЮ! :-)

И напоследок о любви к государству. Не надо меня обвинять в нелюбви к узбекам. Я выросла в этой культуре и меня с детства научили ее уважать. И мне очень больно, что в результате безумства зажравшихся и зарвавшихся бывших партийных боссов всех национальностей я потеряла все то, что любила. Я очень боюсь потерять Россию, дальше мне некуда будет бежать. Я очень хочу, чтобы наше государство было сильным, но если к власти придут Ваши сторонники, то этого не случится никогда. У Ваших сторонников была возможность сохранить страну, но они этого в свое время не сделали из-за тупости, чванства, закостенелости, ну и наверно жадности. И сейчас у власти их братья меньшие, те, кто были рангом пониже, но успели нахапать побольше, т.к. были моложе. Должно смениться несколько поколений, когда придут на смену нормальные, здравомыслящие политики, любящие свою Родину, а не только свой кошелек и собственную жажду власти. К сожалению сейчас я таковых на горизонте не вижу.

Возвращаясь к переброске рек и к проекту с Индией. Г-н Каримов играет в политику, используя переброску. Он все время играет. Я уже писала - "как девушка на выданье; кто заплатит больше". О Каримове прочтите статью. Кстати, мне ее прислала узбечка.

The Guardian - Узбекская диктатура под покровительством "американской империи".
http://www.centrasia.ru/news2.php4?news=view&st=1040681700