От Людмила Анатольевна Ответить на сообщение
К Александр
Дата 22.12.2002 01:40:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: От идеи...

>А как по-Вашему, были ли причины проявлять невежливость к Яго?

Шекспира я, конечно, читала, но убейте не пойму - при чем здесь поворот рек?

>>Согласна. Но согласитесь и Вы, что Россию не волнует, как живут десятки миллионов русских за ее пределами и как им помочь выбраться из отпавших республик в Россию.

>Россию волнует.

Не согласна. Отсылаю Вас к новому "Закону о гражданстве РФ", к словам Путнина за прошлый год "все, кто хотели к нам приехать, за 10 лет имели возможность это сделать" и к часто встречающимся обывательским "приветствиям" российских русских к приезжим "приехали наш хлеб жрать".

>Поэтому то большинство в России за восстановление СССР.

Даже если это так, в чем я сильно сомневаюсь, то за восстановление СССР должно быть также и большинство в отделившихся республиках. А этого большинства в бывших республиках нет.

>А расчленителей волнует что советский народ может восстановить свою Родину и тогда придется отвечать либо перед этим народом либо перед своими американскими хозяевами. Вот они всеми силами и препятствуют восстановлению России.

А если отойти от деления "черное-белое", то есть еще те, кого интересует, как бы сберечь Россию, а не профукать последнее. А пытаться прикрепить к себе Среднюю Азию, что сомнительно, рискуя потерять Сибирь, что вероятнее - так уж лучше остаться без Средней Азии, но с Сибирью.

>Замечательно. Ваше мненине - почему факт увеличения стока северных рек с 1936 года на 126 кубокилометров в год при обсуждении проекта переброски небыл освещен в прессе?

При обсуждении проекта переброски рек освещался вопрос о средних многолетних колебаниях уровня рек. А вот брать и сравнивать 1936 г. с каким-то другим отдельно взятым годом и является недобросовестной подтасовкой фактов, т.к. уровень стока, как было сказано, колебался в весьма широких пределах.

>>Странно. Мне ничего не известно об ужасных последствиях, предсказанных ООН в отношение поворота рек.

>А Вы статейку СГ перечитайте. Там много об ужасных предсказаниях по заказу.

Неужели и про ООН тоже, который предсказал ужасные последствия в отношение поворота рек? Вас не затруднит привести цитату? К сожалению, не смогла найти.

>Советских чеченов любить лучше чем независимых.

Что означает: советских бандитов любить лучше чем независимых. Вы хоть знаете разницу между чеченами и чеченцами? Если нет, то для Вас будет открытием, что и в советские годы было такое деление.

>То же и с узбеками. Антирусская часть старательно искусственно создавалась Горбачевым, а выходками типа срыва переброски вод ее позиции были усилены.

Антирусская часть была и задолго до Горбачева. Мне помнятся беспорядки на стадионе "Пахтакор" в Ташкенте, когда толпы обезумевших узбеков возмущались тем, что строители из России, участвовавшие в востановлении города после землетрясения в 1966 г., получат небольшой процент квартир в новых домах. Их лозунгом было - помогли, и убирайтесь! Если задаться целью, я здесь таких воспоминаний Вам приведу, что мало не покажется. Антирусские настроения в республиках были всегда - знаю, т.к. была и на Кавказе, и в Прибалтике, и на Украине. Кстати, любая сегодняшняя фраза со стороны России о возможном восстановлении СССР вызывает бурную реакцию в Узбекистане в виде возобновления обвинений России в имперских замашках, великорусском шовинизме и прочих проявлениях антирусских настроений. Да почитайте книги Ислама Абдуганиевича - там найдете много интересного о нашей истории, о русских оккупантах, о многострадальном узбекском народе и его освободителях (басмачах) и т.п. http://www.press-service.uz/rus/russian.html

>Шантажировать мы никого не собираемся. Это Вы по себе судите.

Скажите, кого и когда я шантажировала? Вы ведь не голословно, надеюсь, меня обвиняете? Вы меня случайной не путаете со сторонниками переброски, которые высказывали нижеследующие вещи?

"Говорилось также много правильных слов о том, что подобный большой проект позволит накрепко привязать бывшие советские среднеазиатские республики к России. Словом, похоже Кара-Мурзу в верхах читают." (От Игорь 06.12.2002 18:39:25)

"Эффективнейший механизм воздействия на те республики, которые будут "подключены" к "водоносной трубе". Плохо себя ведёшь - заслонку бац! И, потирая ладошки: скока - скока? Один киллограмм, или весь мешок? Или весь ряд? Механизм воздействия может быть тем эффективнее, чем глубже "подсядут" на "водяную иглу" среднеазиатские гос-ва. Ведь припостройке такой трубы можно в договора вписать самые твёрдые гарантии для азиатских братьев наших меньших, что мы к заслонке - ни-ни! Построенные в расчёте на постоянный приток воды предприятия, с/х элементы инфраструктуры, все, работающие на них люди станут заложниками воли России. В случае кризиса (окажется, например, на узбекском троне аналог Шиварднадзины) достаточно будет намекнуть тамошней элите, что в грядущем взрыве народного гнева (из-за отключения воды) виновен он - его участи я не позавидую, судьба его станет, как рубашка младенца. Подобный анализ показывает, что рассматриваемый проект - орудие невиданной, со времён присоединения Украины или Армении, силы. Только на этот раз намертво привязываются к себе гос-ва, неуклонно становящиеся для Золотого миллиарда центром приложения сил." (От Fox 12.12.2002 15:57:10)

>Мы собирались осуществить проект в интересах всего советского народа, а сейчас выясняется что он и в интересах запада тоже.

То, что он в интересах Запада - в этом я не сомневаюсь. А советского народа, как это не печально, уже нет, как бы Вам или мне этого не хотелось. А вот народам России этот проект может повредить, и очень сильно.

>> А что касается Родины, то она у нас с Вами одна: я - русская, мой отец с Урала. Просто у нас разные взгляды на то, что полезно для нашей Родины, что ее сохранит, а что уничтожит.

>Как расчленение моей Родины должно было ее "сохранить"?

Она уже расчленена. И у нее есть шанс продолжить расчленение переброской рек в Среднюю Азию. Средняя Азия вряд ли присоединится, а вот Сибирь мы можем потерять. Впрочем, об этом я уже писала.

>Согласитесь, затруднительно обосновывать свою позицию в разговоре с человеком расчленившим твою мать и возлагающем вину за это на ее члены.

Это кто же расчленил Вашу мать? Неужто я? Вы, уважаемый, забываетесь или заговариваетесь. Расчленение СССР было заложено еще на заре (1920-е) становления Советской власти, когда республикам был фактически придан статус государств - право на самоопределение вплоть до отделения. Правда, я сейчас не могу взять в толк, почему в том же Узбекистане клеймят Ленина (памятник которому в Узбекистане сначала был самым высоким в СССР, а потом одним из первых был снесен и распилен), т.к. в те годы государства Узбекистан не существовало, а были пять или шесть постоянно воюющих между собой ханств. Если бы не Ленин, не видать бы им независимости как своих ушей.

А мне, родившейся и прожившей большую часть своей жизни в Ташкенте, просто глупо инкриминировать желание развалить страну. Неужели Вы считаете, что мне с пеленок мечталось однажды проснуться в чужой стране, с чужим языком, с чужой культурой, в статусе оккупанта (и это несмотря на то, что и я, и мои родители всю жизнь отдавали свой талант и все свои силы для развития экономики и промышленности этой республики), чтобы потом с трудом найти возможность переехать в Россию, при этом потеряв практически все - друзей, работу, жилье - и начинать в 50 лет свою жизнь с чистого листа? Если Вы считаете, что обо всем этом стоит мечтать - желаю Вам такого счастья!