От Привалов Ответить на сообщение
К Ищущий Ответить по почте
Дата 25.02.2005 17:16:32 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Увы, на моё разумение вы свою позицию не прояснили.

> Я придаю ей значение в той части, что если дело дойдет до баррикад, то стороны будут различаться по социальному статусу, который с определенной натяжкой можно будет назвать классами.
- как примитивно вы понимаете классовую борьбу. Хотелось бы спросить - где вы получили такое её понимание? Только не говорите, что в советской школе (или вузе) - несмотря на то, что марксизм там действительно преподавали отвратительно, но не до такой же степени. Больше походит на работу современных российских СМИ. Но с манипуляциями нашим сознанием мы все должны бороться, не так ли?

Про социальный статус - это вообще вы не по делу. Прикиньте, в какую категорию по социальному статусу попал бы Ленин в 1917 году - и не говорите глупостей.

> Гитлер восхищался Троцким из-за того, что тому удалось в России нищих настроить против бедных, бедных - против зажиточных, зажиточных - против богатых. Вот они - центры угроз, контуры кукловодства и источники атомизации.
- Гитлер как знаток русской революции? А в 1905 году источники атомизации были те же - агитаторы-подстрекатели? И хороша же атомизация - собрались большой-большой демонстрацией подать прошение царю-батюшке. Та газета, из которой вы вырезку цитируете - она часом не "Коммерсант" или там "Московский комсомолец" - по уровню рассуждений похоже.

> Я намерен уперто стоять на своем месте и не поддаваться на провокации до тех пор, пока не увижу реального выхода из кризиса и точки приложения своей силы.
- вы, как мне показалось, излагали своё согласие (пусть и самое общее) с неким планом (условно называемым здесь "солидаристским") и мне просто хочется понять, насколько отчётливо вы его можете изложить. Мне то он представляется сплошным туманом, из которого если что и проступает, то нечто очень и очень неприглядное.

> Давайте предположим, что я тяжело заболел. Детей моих не трогайте. В отношении детей считайте меня суеверным.
- мы можем не говорить о ваших детях, чтобы не трогать ваши суеверные страхи, будем говорить о "детях простого русского человека", хорошо?

> Если есть лечение, но для меня дорогое и неподъемное - буду расчитывать опять на себя, на родственников и товарищей по работе.
- Совсем недавно - когда был СССР - это было не так - об этом ещё и государство заботилось, и дорогого и неподъёного лечения было гораздо меньше, чем теперь.

> Я не собираюсь ничем жертвовать ради детей. Дети, семья и мои предки для меня более ценны, чем государство со всеми его символами.
- вы, наверное, хотели сказать, что детьми не собираетесь жертвовать ни для чего? Я вас понимаю. А вот дальше хотелось бы пояснений: как сочетаются у вас воззрение
> я мир воспринимаю как проекцию моего семейного микромира.
и
> для отдельно взятого случая не действуют законы больших чисел.
- для меня такой взгляд представляется противоречивым. Не могли бы вы хотя бы в общих чертах разрешить это противоречие?

> Я бы сказал, что русская культура гасит обезличенную классовую ненависть, так как обязывает подходить к любому противостоянию справедливо и одновременно милосердно, а это значит адресно. Борьба - это реализация на практике классовой ненависти, так сказать "стрельба по площадям".
- всёж таки, не могли бы вы поподробней остановится на том, что вы понимаете под классовой борьбой? Откуда вы взяли эту "обезличенную ненависть", "стрельбу по площадям" и т.д?

> Русская культура не отрицает открытую борьбу, но побуждает к этой борьбе только в последних случаях, через реализацию державной воли, а не удовлетворение массива индивидуальных потребностей.
- а что, только русская культура обладает таким свойством?
Вы знаете культуры, которые подобным свойством не обладают (именно культуры, а не личности - личностей как раз много разных). И потом, кто это вам сказал, что открытая вооружённая борьба, да притом с целью "удовлетворения массива индивидуальных потребностей" - это и есть классовая борьба, а не банальный грабёж при массовых беспорядках?

> "Дети мои, вы видите, к чему приводит глупая и непродуманная позиция. Обратите внимание, что мы жили раньше в очень хорошем и удобном районе, где жило множество состоятельных людей. Вспомните, они жили тихо и спокойно. Вы втихаря подкармливали их собак, а они брали пищу из ваших рук и радостно лаяли и виляли хваостом, когда вы гуляли по улице. Да, вы учились в одной школе, их дети в другой, но это не мешало вам вместе играть в футбол или ухаживать за одними девчонками. Мы с ними жили в разыных мирах, но не отрицали, что мы вышли из одного мира, и ненависти друг к другу между нами не было. Более того, мы относились друг к другу прохладно - нейтрально - доброжелательно. Вы должны помнить, что я всегда старался хорошо работать и по возможности подрабатывать, и хотя дома бывал крайне редко, но с вами всегда дома была ваша мама и дома худо-бедно был достаток. Что же произошло потом? Спровоцированные пенсионеры устроили проплаченные митинги в обеспечение своих амбиций, которые были поддержаны финансовыми кругами и их силовыми структурами, что привело к кровопролитию. После этого провокации вовлекли в свой круг все новых и новых людей, кромсая и ломая их судьбы, что привело к разрушению российской государственности. Кто от этого выиграл? Мы? - нет. Наши состоятельные соседи? - нет, у них тоже пролилась кровь. Лица с двойным гражданством - не знаю, но они точно не проиграли. Вот вы послушали коммуниста, который вещал вам с ящика о необходимости революции, потому что он кругом видит несправедливость. О какой несправедливости может идти речь, когда мы лишились своей земли и своего дома, могил наших предков, своих заводов и наш удел только радоваться солнцу и своим детям?"

- помня о вашем замечании о хаконе больших чисел и одновременно о моём намерении писть о детях простого русского человека, попробую угадать, что могут ответить дети:
"Папа, ты не с той ноги встал сегодня, что ли? Наш район имел шансы стать хорошим и ухоженным 20 лет назад, если бы был выполнен план благоустройства новостройки, про который забыли с началом перестройки. С тех пор, как завод, на котором работало большинство окрестных жителей, перешёл в частные руки, и оттуда поувольняли три четверти работающих - наш район никто благополучным не считает. Заводской дом культуры, где были всякие секции и кружки, продан под помещение для рынка. В нашей школе уже второй год не могут найти учительницу английского языка - никто не соглашается за такие деньги работать. Какой же состоятельный человек будет там своих детей держать? Те, кто ещё не переселился в центр города, возят туда своих детей в лицеи и гимназии. У них там собственная спортплощадка, где они и играют в футбол. А у нас теперь просто проходу нет от хулиганов - после темноты поодиночке ходить просто опасно. В школьном туалете постоянно валяются шприцы, и прямо возле школы всё время крутятся очень подозрительные ребята - они, наверное, вообще в школу не ходят.
А когда ты видел прохладно-доброжелательное отношение - когда тем, кого с завода не уволили, полгода зарплату не платили? Когда бывшие работницы завода (ну, кто посимпатичнее), стали на трассу выходить - в проезжающие машины подсаживаться? Так это у них такое профессиональное поведение быстро выработалось, но ты уверен, что они действительно так к своим клиентам относятся?
А на пенсионеров ты чего взялся бочку катить? Помнишь, в прошлом году один старик, ещё участник войны, замёрз в своей квартире, когда отопление отключили - думаешь, остальные этого не боятся? А цены всё растут, и растут быстрее пенсии. Это, по-твоему, амбиции?
Как ты нам говорил, мы не слушали коммунистов - это не трудно, их и показывают то по ящику один раз в неделю по 15 секунд. И мы вовсе не завидуем владельцу завода, который недавно построил себе новый большой коттедж - ты сам нас учил, что зависть - плохое чувство. Но папа, помнишь нашего приятеля из соседнего подъезда, которого убили в прошлом году в Чечне? Оказывается, когда их рота попала в засаду, подмога к ним не пришла, потому что исправных вертолётов на базе не осталось. И вот мы думаем - если бы те деньги, которые нынешний директор завода потратил на коттедж, - были бы потрачены на новый вертолёт - может, наш друг был бы жив? И папа, что будет с нами, когда мы кончим школу? У нас ведь не только с английским языком проблемы. Из нашей школы с каждым годом всё меньше и меньше людей поступает в институт - такая слабая подготовка. А без образования мы не сможем работать даже там, где работаешь ты. А как мы своих детей будем заводить, на что их содержать? Что нам делать, папа?"

> Нет. Я не собираюсь просить, что могу взять, принадлежащее мне по праву. Но если я не могу взять свое, то моя задача - максимально быстро создать условия, при которых я порядок-то наведу.
- а извините, по какому праву? Вы ведь сами, кажется, говорили, что раз не бунтует народ против приватизации, значит считает её легитимной. Так о каком праве вы говорите?

> Вопрос и заключается в том, чтобы эти условия максимально быстро подготовить и взять свое. Требование: все должно происходить без нарастания напряженности и кровопролития,
- кто бы спорил,

> поэтому классовая риторика в качестве идеологии не годится, она подготавливает почву, когда "из искры возгорается пламя",
- что-то не заметно у вас большого познания в классовой риторике, чтобы делать такие категорические утверждения.

> а нам нужен подход, когда ключики и ручейки сливаются в одну мощную полноводную реку, которая, в случае необходимости может быть и необузданной стихией, но может быть и спокойной водой, обеспечивая управляемый обратимый переход из одного состояния в другое.
- а то, и как называется эта река, давно известно - "трудящийся народ".

Так что пояснения у вас пока что весьма туманны.