От Привалов Ответить на сообщение
К Ищущий Ответить по почте
Дата 26.02.2005 18:39:17 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Да я, в общем-то, ничего и не ждал,

кроме пояснения вашей позиции. Но вот в искренность ваших слов:
> Мой план таков: не поддаваться на провокации и других отговаривать.
- мне как-то тяжело поверить после прочтения такого длинного вашего ответа Ольге. Там выражена позиция, гораздо более подробная и развёрнутая, чем то, что вы сейчас говорите.

Поэтому давайте так, сначала вы объясняете мне свою логику, этику и "антропологическую модель", как тут принято говорить, на вопросы отвечаете, а потом уже я - из нас двоих ведь именно вы первый начали выступать - вам и первому отвечать.

А что касается мелких непоняток, давайте потихоньку разбираться.

Вот здесь:
>>>я мир воспринимаю как проекцию моего семейного микромира.
>>и
>>> для отдельно взятого случая не действуют законы больших чисел.

>>- для меня такой взгляд представляется противоречивым. Не могли бы вы хотя бы в общих чертах разрешить это противоречие?

> Вы уж простите мою инертность: шея крупная, резьба мелкая, пока дойдет... В чем Вам видится противоречие?

- по контесту я понял это как то, что вы не хотите рассматривать ситуацию в своей собственной семье как типичную российскую. Из дальнейшего опять-таки понятно, почему - у вас и район хороший, где до сих пор богатые живут, и работа есть и вполне сносная, и т.д. и т.п. - и я с вами согласен - у многих в России сейчас ситуация совершенно другая. Но дальше фраза
>я мир воспринимаю как проекцию моего семейного микромира.
- говорит прямо об обратной позиции - у всех всё примерно также, как у вас - у вас сносно - и у других должно быть также. То есть, прямо противоположная точка зрения. Вот это меня озадачило, о чём я и спросил. Вопрос мой стал понятнее? Если да, хотелось бы ответ.

Далее вот здесь как-то совсем странно:
>>- а что, только русская культура обладает таким свойством?

> Я думаю, что только она.

>>Вы знаете культуры, которые подобным свойством не обладают (именно культуры, а не личности - личностей как раз много разных).

> Не знаю. Но я и не утверждал, что "только".

- прочтите внимательно две ваших реплики в данном отрывке. Вам ничего не кажется странным? Или я что-то не понял?

Теперь вот тут:
> О своем праве на то, что создал именно я после приватизации.
- простите, а это не исчерпывается вашей зарплатой? Вы считаете, что после приватизации имеете право ещё на что-то? Вы владелец или совладелец чего-нибудь? Может быть, акционер? Или вам вашу зарплату не выплачивают? Если да - они просто изверги.

> "Пожар мировой революции" - это откуда?
А действительно, откуда?

> Заметьте, не рабочий класс, а именно трудящийся народ, и, обратите внимание, не я это сказал.
- снимаю своё подозрение насчёт изучения вами марксизма в советской школе или ВУЗе. Ведь тогда вы должны были бы знать стандартный ответ на стандартный вопрос:
"когда в СССР диктатура пролетариата сменилась социалистическим общенародным государстом"? - "тогда, когда в СССР был построен развитой социализм". :-)
- в том смысле, что даже в официальном советском обществоведении "трудящийся народ" был вполне в ходу.