От Scavenger Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 16.11.2004 19:00:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Истина иногда бывает банальной...

>Отвечаю. В нынешнем государстве люди верят тому, что говорят их лидеры, которые пользуются патриотической и националистической риторикой.

//Помимо интересного вопроса - а как в эти "лидеры" попадают, откуда берутся эти "лидеры для большинства"?...//

Ну первый лидер для большинства - Б. Ельцин был популистом из рядов КПСС. Сначала он предал КПСС, потом предал своих товарищей по путчу (расстрелял Верховный Совет), потом обманул народ (на рельсы не лег, когда цены поднялись).

//явным образом идет постулат "граждане думать не умеют", поэтому - ими надо управлять. //

Для меня в первую очередь «граждане» России являются частью единой культуры. И если они голосуют на демократических выборах, то они превращаются в толпу, в электорат, манипулируемый властью. В тот период пока они не голосуют они представляют собой многонародное культурное целое. Т.н. «демократии» не смогли решить проблему представления интересов и занимаются популистской продажей имиджей кандидатов от властной верхушки.
Так что граждане думать умеют. В тот период, когда манипуляция ослабевает.

//Продолжение будет - "и лучше всего с задачей управления справимся мы"? :)//

Не обязательно мы. Лучше всего справиться с задачей управления тот, кого народ изберет. Но изберет не на выборах, которые превратились в фарс, а своей собственной волей. Например на референдуме (где народ по крайней мере может сам ставит вопросы власти, а не получать их сверху) или же на Всероссийском Соборе под эгидой РПЦ. Может народ высказаться и путем акции гражданского неповиновения и путем вооруженного восстания. Короче – вариантов тут много.

>А цель этих лидеров пока им верят - уничтожить веру людей в иные альтернативы власти. И уничтожили.

//Кто эти нехорошие бяки-то? Перечислите поименно, пожалуйста! :)//

Вообще-то это прежде всего правители: Ельцин, Путин. Но сделали это они не сами. Им помогало огромное количество манипуляторов, которых и поименно не упомнишь (я уже почти забыл ТВ-манипуляторов ельцинского времени). Но могу назвать ряд людей: Киселев, Сванидзе, Доренко, Караулов, Миткова, Сорокина, Познер, Масюк… Список можно продолжать.

>Люди не хотят возвращаться в СССР обратно (здравый смысл им подсказывает, что это уже и невозможно). А как построить новое общество они не знают, да и боятся всего нового.

//Откуда ж взялся "здравый смысл"? Как только он проявится - "лидерам" станет очень тяжко "разруливать" ситуацию... потеряют они монополию на управление.//

Здравый смысл все-таки в народе присутствует. Так, многие уже не верят, что «будем вот-вот жить как на Западе», не верят и либералам. Но здравый смысл по многим вопросам блокирован манипуляцией. Возьмите меня как пример. До прочтения книг Кара-Мурзы и других авторов, я был в оппозиции к неолиберальной власти, голосовал за КПРФ. Но при этом я разделял многие мифы, которые эта власть внушала людям. Например тот миф, что репрессии 1937-38 года были хуже, чем любые другие бедствия народа в СССР. Или тот миф, что Хрущев и Горбачев пытались реформировать систему власти в СССР из идеальных побуждений. Или тот миф, что СССР пал из-за слабой экономики. И так далее.

//Но, отрешившись от противоречий вашей концепции, чего не хватает-то? "Строителя" новой жизни, с дипломом, совестливого, да еще и "своего"?//

Не хватает следующего:

1. Объединения двух частей оппозиции: патриотической и коммунистической. Пусть это будет компромисс – что угодно. Объединение должно заключаться в:

а) Определенной единой программе-минимум по выходу страны из кризиса.
б) Обоюдному запрету на поддержку инициатив власти и легальному ее бойкоту.
в) Запрету на критику основных положений временного союзника (чтобы не давать манипуляторам повода для провокации)
г) Неприсоединение к акциям манипуляции против временного союзника.

2. Развития программ по противодействию манипуляции сознанием среди населения в виде устной агитации, брошюр, листовок и т.д. Часть патриотических и коммунистических СМИ должна заниматься ТОЛЬКО этим.

3. Пропаганды определенной программы - минимум среди населения и одновременно нейтрализации акций правителей по расколу оппозиции.

С уважением, Александр