От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К alex~1
Дата 22.11.2004 13:32:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Истина иногда

>Самое смешное, что "мяч" отнюдь не "на стороне" коммунистов. Я имею в виду коммунистов, а не зюгановцев. Коммунистов в Ельцепутии так мало, что на них можно просто не обращать внимания. Кроме того, коммунисты прекрасно понимают, что построение коммунизма и в России, и в других местах никак не стоит на повестке дня. Реальной оппозиционной силой в силу сложившихся обстоятельств должны быть патриоты. Они сами (вольно или невольно) выбрали этот путь - коммунизм в глазах русских оболган и окарикатурен именно "патриотами" в первую очередь.

Полагаю, что понимаю, о чем Вы. Согласен. Только здесь неизбежно придется выяснять, кто такие "патриоты".

>Еще раз. Моя позиция, как коммуниста - по мере сил развивать и поддерживать очаги "убывающей энтропии" (в первую очередь - по своей прямой специальности) и противодействовать фашизму, в том числе под самыми что ни есть патриотическими лозунгами.

Последнее затруднительно. Поскольку патриотизм склонен скатываться к фашизму, сама его природа такая.

>Одно плохо - я никак не могу понять, чего хотят патриоты. Евреев, что ли, погнать в шею? Если нет, то, во-первых,что происходит такого, что категорически не нравится патриотам, а, во-вторых, как они собираются с этим бороться и что противопоставить?

По моему, патриоты (без кавычек) сами еще не знают, чего же именно они хотят. Но на данный момент "центром кристаллизации" я вижу рогозинскую "Родину" (без Глазьева). Движение вполне может претендовать на выражение интересов мелкой и средней некриминализированной буржуазии - то есть основного носителя патриотического начала.

Что-то в этом духе: http://www.deliagin.ru/position.asp