От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 16.06.2021 18:57:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Ре: № ГОКО-2791сс...

>>Интересны это вообще момент. Обычно сов. мемуаристы ссылаются на широкую осведомленность тов. Сталина, в т.ч. в результате проработки им громадной массы документов. А в этом случае получается то ли троллинг (а закажу ка я им 10 танковых армий - а вдруг потянут), то ли с документами что-то не то вышло (хотя я на месте составителей документов - не рискнул бы)).
>Широкая осведомленность т.С талина сильно преувеличена. Не говоря уж о том, что кроме "осведомленности" нужно еще и понимание, как управление строится.
>И "троллинга" там никакого не было. Волюнтаризм, в т.ч. дичайший это норма для Сталинского СССР.
>Собственно если с танковыми армиями смогли вовремя остановиться, то в авиации, которой Сталин весьма интересовался, эту хрень как раз и реализовали.

по моему численность это прост0 то что советское руководство понимало, примитивный материализм, поэтому необходимо усиление то в его понимание это прежде всего увеличение количества

Тут прикольны выводы после феерической зимней войны, в сентябре 1940-го на всякий случай стали планировать новый похода на финонов, раскатать за 30-40 дней и решение было советское, против бедных финнов запланировали 46 дивизий и ещё 14 в резерве. Подозреваю около 1.5-2 миллионов военнослужащих были бы задействованы в том или ином роде.