От марат Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 19.06.2021 10:38:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Ре: № ГОКО-2791сс...


>>Необходимый для достижения какого именно результата?
>
>разбить плохо вооруженную армию в дюжину дивизий
Заблуждаетесь - разбить и оккупировать страну, недопустив вмешательства соседей и будущих/бывших союзников.



>>Нет, по данному плану развертывания от 18.09.1940 против финнов предлагалось всего 13 сд и 3 тбр. А то, что Вы тут пишите - это либо другой план, либо Вы опять что-то напутали.
>
>все тот же, войны против финнляндии
Нет, есть два плана - только против Финляндии и на случай войны на западе против Германии и союзников. Соответственно наряд сил против финнов разный.

>ответил, в стоимости такой групировки и конечно в вопросе как воевать такой армией против нескольких противников
ВОв вам в помощь.

>для государство много чего "посильно", про без излишних потерь это маловероятно
С чего вы взяли, что при подавляющем превосходстве потерь будет больше? Пример зимней войны вам в помощь - недостаточные силы были финнами остановлены, а превосходящие разорвали финскую оборону.

>>Да. Вот здесь:<и>Тогда против германии с её союзниками планировали развернуть 142 дивизии а тут 45 против финнляндии, 100 дивизий как то мало остается против германии и там всяких румын. Ссылочку на сообщение предоставлять или сами вспомните?
>
>вы первое мое сообщение в ветке забыли где я писал именно про поход против финнляндии?
Возможно, вы и сами его забыли, раз начали такое писать. ))

>Ещё раз, собирались воевать против Германии и её потенциальных союзников а это означает в том числе наступленое, и мне интересно как бы это выглядило раз даже против слабой финнской армии требовалось такое преимущество
Почитайте планы советского командования - создание подавляющего преимущества южнее Полесья и разгром германцев в южной Польше. Военное планирование называется. ))

>вы были бы правы будет в финнской армии хотя бы 1 тысяча стволов современной артиллерии, но её не была и вам это известно так что у кого здесь полемический задор очевидно
Интересно, репер чего 1000 стволов современной артиллерии? Если 999, то это толпа мужиков с винтовками, а если 1001, то непобедимая армия?

>>>ну как нам известно было несколько жб дотов а в основном просто окопы на самом защищённом направление, а на других участках как правило пехота на открытой местности, и все при отсутствие прикрытия собственной артиллерией, из за её слабого состава, ну с авиацией все совсем плохо
Было несколько ЖБ комплексов стоимостью под миллион марок, кроме того было несколько сот различных дерево-земляных и каменных огневых сооружений дешевле по цене.

>Известно как, пришлось против плохо вооруженной финнской армии собирать 4 кратное преимущество в численности и на много больше в вооружениях, и понести одновременно в несколько раз больше потерь.
А может потери понесли потому что сразу не собрали подавляющие силы, решив, что получится легкая прогулка.
>Это и финнов при такой разнице в вооружение безвозврат и раненные должны были быть в несколько раз больше.
Да с чего? Меньше солдат - меньше возможный ущерб. Отправили бы одного солдата - его возьмут в плен или уничтожат и война закончится с потерями 1 человек. При этом он вполне может уничтожить несколько больше до своей гибели. Даже 10 убить и 20 ранить. ))

>противоречивый, если без задора
Кто-бы спорил. Пренебрегать противником не стоит, даже если это пролетарская армия против буржуазных наемников.
С уважением, Марат