От марат Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 21.06.2021 14:08:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Ре: № ГОКО-2791сс...


>>и последующий контроль над территорией до замирения.
>
>это вы додумали? В людом случае это задачи уже после разгрома финнской армии.
Отлавливать блуждающие отряды и быть готовым к отпору покровителям(Англия, Франция, Германия).
>Я не понимаю что вас удивляет, примерно такими силами и закончили войну поставив финнов на грань поражения, 9.40 при подготовке новой войны решили просто задействовать такие силы сразу что бы добится быстрого успеха.
Наверное, это вас удивляет 46 дивизий против слабого противника с артиллерией на 2-3 полнокровные дивизии. Меня нет, не нужно додумывать за меня. )))

>>Почему другая? То есть одни войска побеждают, потом приезжают другие и оккупируют?
>
>как будет угодно и удобно ГШ и как захотят политики, вполне может быто то и то и другое
Они что, дальше одного действия просчитывать не способны? Задачи решают дискретно - разбить - подумали - оккупировать - подумали...

>>Для победы над финнами следует контролировать большую протяженность границы. Для войны с Германией 142 дивизии собираются для первой операции. Потом будут пополнятся по мобилизации. 5 млн на 22 июня, 9 млн по плану на случай войны, за войну в армию призвали 34 млн человек(с учетом 5 млн на 22.06). Было несколько сот дивизий(с учетом переформирований свыше 1000). С финнами думали обойтись 46. Надеюсь, не будете доказывать, что через армию за время войны с финнами прогонят 34 млн человек?
>
>для контроля границы достаточно пограничников, армия нужна для разгрома армии противника, потребности в силах советский ГШ расчитывал для разгрома финнской армии
Ага, чего-то пограничники не смогли контролировать всю протяженность границы с еврорейхом. Почему-то войска подтянулись туда.
>про мобилизацию и 34 миллиона не понял
Бывает.

>>>ничего не понял
>>Вы сравниваете несравнимое. Давайте площадь Финляндии и еврорейха сравним. 46 дивизий нужны для поражения финской армии на 1500 км фронта и последующей оккупации. 142 дивизии нужны для первой операции войны против еврорейха. Поебдить за месяц можно, если пропорционально ввести против еврорейха в 10-12 раз больше дивизий(460-552), что нереально.
>
>про окупацию то вы придумали, и причём здесь площадь?
А воюют на нитке соприкосновения?
Вы азы подучите, потом приходите. А то не понимаете элементарных вещей.
>Площадь сама по себе не требует армии, армия нужна против армии противника, вообще площадь финляндии скорее проблема для самих финов.
Рассказывайте это в детском саду. Вся оккупированная территория находится под контролем армии до создания гражданской администрации и полиции. Группа советских оккупационных войск вам в помощь.
>> Поэтому побеждаем не за месяц, а за пару лет в идеальном варианте начав с 142 дивизиями.
>
>"подавляющего преимущества южнее Полесья и разгром германцев в южной Польше" вы думаете это должно было длится пару лет?
Я думаю вы опять не понимаете. )))

>>>я где то писал "против каждой немецкой полевой армии были запланированы 46 дивизий"?
>>Вы уж записывайте за собой. А то пишите 10-12 полевых армий размером с финскую и вдруг "а где я писал". Да везде и всюду.
>
>тоесть 10-12 полевых армий размером с финскую это такой шифр для "против каждой немецкой полевой армии были запланированы 46 дивизий"?
Вам виднее, шифр это или открытый текст. Мне кажется, что шифр другой - не против каждой по 46 дивизий. )))
>Ну тут признаюсь, такие шифры не в моей компетенции.
Не скромничайте.

>>Так почему вы решили что должно быть? Потому что против финнов 46? Так вы либо не понимаете, либо троллите. 46 дивизий только против Финляндии СССР себе может позволить, чтобы победить в минимальные сроки. 560 дивизий для победы над коалицией в те же сроки СССР позволить не может, поэтому 142 дивизии и два года войны в лучшем случае.
>
>дело не в позволить а в том что советские военные по опыту 39-40 46 дивизий считали необходимым для достижения быстрого результата, до такой степени пренебрежение качеством заставило компенсировать недостатки количеством войск
Я уже вам писал - есть некий минимум, когда профи не могут контролировать все в силу своей малочисленности.
Во вторых, именно с учетом качества требовалось 46 дивизий.
>Так вот камрад не понимает в чём здесь проблема когда такое положение дел в армии.
Какое такое?
>Я и написал в чём, одновременно в 1940 была в вероятных противниках и Германия с союзниками а против Германии с союзниками в войне необходимо вести в том числе наступательные действия, вот только против данного противника не получится компенсировать пренебрежение качеством количеством войск, соотношение сил этого не позволит.
Почему не получится? Вполне запинали всем миром именно количеством. Или думаете ждали создания суперкачественной армии?

>>>давайте вы не будете постоянно придумывать что то за меня а потом это опровергать?
>>Давайте вы не будете давать? Пишите четче, чтобы людям не приходилось думать "а что же это имели ввиду"?
>
>просто ненадо придумывать за опонента
Так вы пишите максимально четко, а то 46 и не 46 вовсе.

>это смотрите ролик Баира Иринчеева о первом штурме линии Маннергейма
Зачем? После штурмовали суперобученные? Или нагнали еще 20 дивизий?
>>Читайте "профессиональная армия" Де Голля. Терминаторы 80 уровня.
>
>в главном он прав, если бы создали 6 дивизий которые он описывает то франция вероятно не слилась бы в 1940
Если бы они подпирали двухмиллионную необученную армию, то возможно не слилась или слилась не так позорно.
Не надо забывать, что прорыв и разгром осуществляли элитные танковые войска(15 дивизий из 132). А остальные играли роль наполнения территории.

>нормально изложино, если не до придумывать
Так против каждой полевой армии по 46 дивизий? И достаточно ли 142 против германицев?


>>Разве? Напомните мне планировщика операции против Финляндии - Мерецков? Он сменил фамилию на Василевский?
>
>он один и не кто ничего не знал и не делал?
Так вам и карты в руки - составьте списки и сравним.

>>Нет, это другой ГШ. Тот ГШ был в 1939 г, а этот в 1941 г. )))
>
>все те же люди и армия
Странно, по вам у Иринчеева первый раз линию Маннергейма штурмует одна армия, а в феврале уже другая. А тут почему не поменялось ничего?
Там даже опуративные направления поменялись и отвественные люди разные. Василевский за Финляндию не отвечал.
>>>А тут всего в 3 раза больше, 150, смогут нанести поражение 100 немецким дивизиям, согласно этому ГШ.
>>Процесс вероятностный, но должны. И снова вы не заметили оперативные плотности - 46 дивизий на 1500 км против 142 дивизий на 150 км. Бывает с дилетантами.
>
>это вы сейчас полный дилентатизм показываете так как оперативные плотности нужны при операции против войск противника, они не нужны там где войск у противника нет
Так это вы его показываете. С чего вы взяли, что противник не сможет появится там, где его не ждут?
>Даже наоборот, 46 дивизий против 14 дивизий на 1500 км на много, много, много, много легче чем например 46 дивизий против 14 дивизий на 150 км.
Вы просто не удосужились посмотреть распределение этих дивизий. А в плане оно есть.

>
>у финнов около 100 ПТП на всю армию, поэтому советские танки даже по линие манергейма туда сюда ездили, даже там для организации нормальной противотанковой обороны у финнов не было средств
Так что ж вы торгуетесь? теперь посмотрите танкодоступные направления и разделите 100 орудий между ними. А то войска нудджны там, где есть противник, а где нет не нужны. Так и пто нужны там, где есть танки. )))
>Их выручало только одно, советское руководство с его примитивным материализмом выделило материальные ресурсы, людские ресурсы но оказалось не способно все это организовать.
Халва, надоело уже.
>Поэтому мне непонятно как в 1940-м году должны были бы воевать и прорывать оборону 150 советских дивизий против 100 немецких дивизий, так как например у пары немецких дивизий ПТП больше чем у всей финской армии и одновременно эти ПТП прикрыты групировкой артиллерии прикрыты нарядом гаубичной артиллерии которую финны не могли себе позволить не в одной точке фронта.
Сходите в военное училище, потом в академию, там расскажут. Или книжки почитайте.

>>>Вы вообще про что? Хотя бы 1 дивизион гаубичной артиллерии, дюжину ПТП и 4 зенитки на атакующий!!! финнский полк, вот уже это "в лесах Корелии" для финнов часто недостижимо.
>>А зачем им это? Москву брать? Не, если вы подарите, да еще расчеты, да еще боекомплект неиссякаемый...
>
>вы тролите или настолько дилетант и незнаете зачем гаубичная артиллерия, ПТП и ЗА?
Зачем я уже указал. А вы пытаетесь выведать, чтобы самому не читать.


>>>для подавляющей части "1000 целей" Б-4 избыточна, а Б-4 потому и смогли выкатить на прямую наводку что и финнов было в принципе слишком мало артиллерии
>>И что? Как из этого следует, что КА требовалось меньше артиллерии?
>
>когда и где я говорил что КА требовалось меньше артиллерии?
Да вы себя записывайте, что ли. 46 дивизий против 14 это много. А много артиллерии это мало...

>>Что это меняет с точки зрения потерь и характера действий финнов? Надо было ждать орд МТ-ЛБ для движения вне дорог?
>
>надо было так подготовливать войска что бы они умели вест бой в составе взвода, рота батальона, органозовывать разведку, связь, тылы и боевое охранение а так же были способны на организацию взаимодействия с артиллерией и танками
Хорошо быть богатым и здоровым. Надо было ваших прадедов и прабабок заставлять больше работать и меньше есть, чтобы армию учить воевать настоящим образом.

>>Так зачем КА артиллерия и авиация в таком случае? Против рейдов в лесах не очень эффективны.
>
>рейды нарушали снабжение, блокировали роты, батальоны и полки
Так и как этому помешает авиация и артиллерия?

>>>из за зимы нужно зимнее обмундирование?
>>Нет, из-за лета. )))
>
>но воевать то советское руководство послало в декабре
Ничего страшного, тогда не так холодно было. Никто ж не собирался до января воевать.

>>>"народ" снабдил умных военных военначальников людскими и материальными расурсами, работа командиров ими распорядится а оно в 39-м не оказалось способно на самый минимум организации
>>Ну вот народ и виноват, что подсунул командирам таких не обученных солдат. Кушайте полной ложкой. )))
>
>ой как все запущено, не у одного народа в мире не рождаются обученные солдаты
Да, но народ зарабатывает на их обучение.
>Народы посылают не обученных призывников в руки отцов командиров и вот они обучают в меру своих способностей
Точно. Вот только для этого ресурсы нужны.
С уважением, Марат