От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 29.07.2011 11:07:31 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] Вопрос...

>>>>>И уже в 20.45 первые распоряжения по выдвижению полевых управлений ЮФ и 18 армии поступили на шифровку и отправку. Причем отдавал эти распоряжения именно Ватутин.
>>>>В 20.45 шифровка поступила в шифровальный отдел, следовательно, написана ранее.
>>>Я собственно время привел к тому, что написана она в любом случае между 20.15 и 20.45.
>>А почему Вы исключаете вариант, что предложения по ЮФ и 18-й армии созрели в ГШ еще до первого совещания у Сталина 21 июня, и директива была подготовлена и написана, скажем, еще 20 июня. После чего Тимошенко согласовал ее содержание со Сталиным во время первого совещания и, получив замечания по тексту, сообщил их Ватутину после приезда в ГШ, тот внес коррективы и послал в шифротдел.
>Вы собственно о какой директиве речь ведете? Что Тимошенко согласовал и что Ватутин должен был изменить?

Наверно я неточно выразился. Я имел ввиду содержание шифровки по ЮФ и 18-й армии, поступившей в шифровальный отдел в 20.45.
Т.е. почему Вы считаете, что эта шифровка В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ была написана между 20.15 и 20.45, а не могла быть подготовлена еще до первого совещания у Сталина 21 июня, где Тимошенко согласовал ранее подготовленный вопрос создания ЮФ со Сталиным, после чего по возвращению в ГШ дал добро на отправку уже написанной шифровки. Собственно говоря, я имею ввиду, что шифровка не была отправлена в спешке, как Вы мне как-то писали.

http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zhitorchuk_j_w/1941god.shtml