От серж Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 03.08.2011 15:15:00 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] Вопрос...

>>>>>И какое событие его на это подвигло? Не подскажите?
>>>>Вероятнее всего молчание немцев на сообщение ТАСС.
>>>И какие же на Ваш взгляд действия Сталин предпринял, после осознания близости войны кроме директивы без номера?
>>Ускорение выдвижение РГК.
>А на выдвижение глубинных дивизий это никак не повлияло? И почему?

Они шли согласно распоряжений от 10-12 июня. Никаких изменений в их графиках не наблюдается.

>Вообще я бы сюда прибавил приказ по ПрибОВО от 18 июня по приведению ТВД

Это все относится к 12.06.

>>Визит в одиночестве Ватутина 17.06
>Не понял, визит Ватутина в одиночестве, скорее всего, указывает на его технический характер. Или Вы считаете, что у Сталина возникло недоверие к Тимошенко и Жукову?

Я просто обозначил визит. Ничего более.

>>и последующий вызов командующих округами очень укладывается в эту схему.
>Не в курсах, когда были вызваны командующие округами и что известно о причинах этого вызова?

Написал ниже

>>>В курсе. Но в случае если такое изъятие было бы предусмотрено планами, то согласие правительства на это изъятие должно было быть получено еще при утверждении соответствующего плана. А здесь изъятие внеплановое.
>>Согласие было получено, но оформление этого изъятие немного задержалось. И все.
>Как Вы тут писали чуть выше: «Может быть, а может и нет. Это гадание на кофейной гуще».

Вот Вы и ответили на вопрос.

>>Констатация факта. Вы изменили первоначальную точку зрения.
>Блин, да где же я говорил о главной группировке по отношению к ОдеВО??? Никак не могу найти.

Поищите.

>>>Так я не о том, что Сталин должен был обсуждать сообщение Кегеля с Голиковым. Я о том, что именно переданное Сталину сообщение Кегеля сыграло решающую роль при принятии директивы без номера.
>>Вы потеряли нить обсуждения. Потерялись. Началось все с обсуждения "как доставить доклад правительства", а вовсе не с того, какую роль играло сообщение Кегеля.
>Отнюдь, просто я вернулся к обсуждавшейся ранее теме:
>«Сообщение Кегеля не играло уже никакой роли. Уже без него все было ясно. А началось все с утреннего (22.06) сообщения ЗапОВО». https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2223394.htm
>Влияние сообщения ЗапОВО на начало работы над директивой без номера Вами так и не доказано (только сомнительные слова Жукова), а факт совпадения времени получения Сталиным сообщения Кегеля и созывом второго совещания имеет быть место. Впрочем и то и другое, гипотезы.

Есть помета Ватутина о подготовке срочного (точно не помню формулировку) доклада Правительству.