От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 02.08.2011 14:59:19 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] Вопрос...

А с моим тезисом, что Сталин после нападения немцев на Югославию изменил точку зрения на сроки нападения немцев на СССР, Вы согласны?
>>Так согласны, или нет?
>Нет

А когда на Ваш взгляд произошло изменение позиции Сталина в этом вопросе? 21 июня, или все же раньше?

А то, что мартовский план развертывания исходил из того, что немцы нападут на СССР только после окончания англо-германской войны. А майский ПР (Записка Василевского) допускал, что нападение немцев может состояться еще до окончания войны англичан с немцами. Вам это ни о чем не говорит?

>>>>И Вы можете обосновать это с цифрами в руках? Жду с нетерпением. Кстати решения по выдвижению глубинных дивизий было плановым или внеплановым?
>>>Напомню Вам, что выдвижение первых глубинных дивизий (ОдВО и ЗапОВО) действительно началось в порядке летних сборов.
>>Да, но при этом для летних сборов были выбраны участки, находящиеся недалеко от границы. А директива ГШ это трактовало как выдвижение глубинных дивизий с целью повышения БГ. Причем внеплановое.
>Директивы ГШ шли пошли после решения о выдвижении.

Только в ЗапОВО. А как единое военно-политическое решение, вероятно согласованное со Сталиным, это произошло только после издания соответствующих директив ГШ.

>И даже после того, как дивизии вышли из лагерей :)

Простите, это не описка? Разве дивизии вышли из лагерей, а не из мест постоянной дислокации?

>>А я и не говорил, что это что-то сверхъестественное. Тем не менее, это было внеплановое решение. О чем и идет речь.
>Почему внеплановое? Это СТАНДАРТНОЕ решение. Такие решения (в разных областях), принимались чуть ли не каждый месяц.

И что с того, что стандартное? В планах оно было предусмотрено? Нет. Значит внеплановое.

>>>>Главная группировка немцев по данным разведки противостояла КОВО, а по факту – ЗапОВО. Вопрос то не в этом. Вопрос в том, что по данным разведки немецко-румынские силы противостоящие ОдОВО (28+17= 45 дивизий) явно превосходили силы ОдВО. Другое дело, что в реальности этого не было, но это уже совсем иной вопрос.
>>>Вы поменяли свое первоначальное утверждение :)
>>Не понял? Вначале я утверждал, что «с учетом румынских дивизий эта группировка перевешивала силы ОдеВО, что было головкой болью командования ОдеВО». А здесь привел конкретные цифры по этой группировке «по данным разведки немецко-румынские силы противостоящие ОдОВО (28+17= 45 дивизий)». В чем Вы видите изменение позиции?
>В том, что это не главная группировка, т.е. это не группировка главного удара.

Не помню, чтобы я говорил о главном ударе немцев на фронте ОдеВО. Но не суть. Вопрос-то остается, по данным разведки немецко-румынские силы противостоящие ОдОВО (28+17= 45 дивизий) явно превосходили силы ОдВО. Разве это не повод для беспокойства командованию ОдеВО? Если нет, то почему?

>>По данным разведки в Молдавии и Северной Добрудже 15 мая 13-14 дивизий, а 1 июня – 17 дивизий. Т.е. у командования ОдеВО есть все основания для беспокойства.
>Не критическое увеличение.

Увеличение может и некритичное, но тенденция неприятная. А с учетом (28+17= 45 дивизий) становится все более критичной.

>Информацию от Кегеля с Голиковым обсуждать нечего.

Почему? Обоснуйте. Разве есть сомнения, что она поступила к Сталину между двумя совещаниями? Какие?

>>Так какие же документы Вам позволили выдвинуть версию, что уже на первом совещании у Сталина 21 июня обсуждалась черновая версия директивы без номера? Или это только Ваша интуиция?
>Жуков. Его упоминание про первую версию директивы.

Т.е. основную часть воспоминаний Жукова о совещании 21 июня в помойку, а то что мажется на Вашу версию, в доказательную часть. Я то думал, что у Вас есть подтверждающие это документы. А так…

>>>Меня больше интересует изменение планов развертывания, которое произошло в середине июня, чем 21.06. :)
>>А что Вы здесь имеете ввиду? Начало организационного процесса по созданию ЮФ или же другие изменения ПР? Если другие, то в чем состояли эти изменения ПР?
>Я имею ввиду изменение мест сосредоточения армий РГК. Решения от 12-17 июня, на мой взгляд, послужили основанием для написания черновика (создание группы Буденного).

А не могли бы Вы написать чуть подробнее о ращениях от 12-17 июня по изменению мест сосредоточения армий РГК? В чем состояли эти изменения и какова была на Ваш взгляд причина внесения этих изменений?

Юрий Житорчук
http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zhitorchuk_j_w/1941god.shtml
http://www.tv100.ru/video/view/53415/