От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 02.08.2011 11:10:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] Вопрос...

>>>Сталин что, ему предложили, он и подписал.
>>Угу, подписал не задумываясь и не обращая на полученные (?) от разведки сведения о дате вероятного немецкого нападения???
>Причем тут задумывался или нет?

При том, что если Сталин был уверен, что война начнется со дня на день, то на кой черт нужна была такая директива?

>>>Опосредованная, значит никакой. Только таким способом можно понять Ваш ответ на мой вопрос.
>>Опосредованная, значит опосредованная, а не прямая. И что с того?
>Любые события можно считать опосредованными. Вот и все.

Между любыми??? Да нет, конечно. Нужны примеры обратного?

А с моим тезисом, что Сталин после нападения немцев на Югославию изменил точку зрения на сроки нападения немцев на СССР, Вы согласны?

>>Разве этого было мало, чтобы командование ОдеВО обеспокоилось и обратилось в ГШ с предложением о выдвижении глубинных дивизий?
>Мало.

И Вы можете обосновать это с цифрами в руках? Жду с нетерпением. Кстати решения по выдвижению глубинных дивизий было плановым или внеплановым?

>>>>На уровне Сталина спохватились именно в начале июня.
>>>Кто Вам это сказал? Вы что, считаете, что никто ничего не делал, а только ждал команды Сталина?
>>Я такого не утверждал. Я только говорил, что Сталин к решению этого вопроса подключился в начале июня.
>Его "подключение" состояло в визе на проекте постановления.

И поставил свою подпись Сталин не вникая в суть дела? А то, что при этом Сталин для УРов выделил из н/з 7000 пулеметов, это было ПЛАНОВЫМ или ВНЕПЛАНОВЫМ решением? Кстати начальный предмет спора – были ли названые выше решения плановыми иди внеплановыми?

>>>ПП еще не были утверждены.
>>И я об этом же. Поэтому и понадобилась ВНЕПЛАНОВАЯ директива.
>Никакой связи.

Да черт с этой связью. Лучше скажите, почему эту директиву КОВО Вы считаете плановой и в соответствии с каким планом она была принята? Как с выполнением этого плана у других ВО?

>>Разумеется, не главная группировка, но с учетом румынских дивизий эта группировка перевешивала силы ОдеВО, что было головкой болью командования ОдеВО. Отсюда и обращение в ГШ о переброске глубинных дивизий.
>Так главная или нет? :)

Главная группировка немцев по данным разведки противостояла КОВО, а по факту – ЗапОВО. Вопрос то не в этом. Вопрос в том, что по данным разведки немецко-румынские силы противостоящие ОдОВО (28+17= 45 дивизий) явно превосходили силы ОдВО. Другое дело, что в реальности этого не было, но это уже совсем иной вопрос.

>>>>Да и румынские дивизии никуда не перебрасывались. Так что вроде как основания для создания ЮФ есть.
>>>Особенно если учесть, что данные на 20.06. до начала войны так и не были доложены :)
>>Так сводка от 20.6 по ОдеВО ничем не отличалась от сводки от 01.6.
>И?

И значит продолжали действовать данные сводки от 1 июня.

>>>>В таком случае Сталин еще утром был бы просто обязан срочно созвать совещание и принять типа директивы без номера, но он этого не делал до 20.30. Почему, не объясните?
>>>Спал он утром. Шифровка с донесением была расшифрована в 6 утра. Ватутин дал указание Василевскому доложить с картой, потом подготовка донесения в Правительство. Ну и далее со всеми остановками.
>>И когда же эта информация была доложена Сталину? И каковы были его первые действия после этого?
>Думаю что к 19.00 и пошли. С предложениями по ЮФ и всему остальному. Мое мнение, что именно на первом заседании и обсуждалась в "черновом варианте" директива б/н.

Поскольку не сомневаюсь, что под эту версию у вас припасены документы, то это очень интересно. Однако сразу возникают вопросы, если обсуждается такая экстренная и наиважнейшая тема, то, что там в это время делали Сафронов и Кузнецов? И почему там не было Жукова? Зачем был объявлен перерыв? Зачем военные так долго тянули время? Разве нельзя было послать сообщение Сталину спецкурьером?
Так что с нетерпением жду Ваших козырей

Юрий Житорчук
http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zhitorchuk_j_w/1941god.shtml
http://www.tv100.ru/video/view/53415/