От Прудникова Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.12.2009 16:03:37 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

О Тухачевской и ядовитых газах.

Нижеприведенное - кусочек из моей новой книжки. Просьбы к сообществу.
1. Нет ли у кого-нибудь текста недостающего приказа (там об учениях и об обстреле острова).
2. Шо вы вообще за это думаете?


На этом можно было бы и закончить тему битвы за хлеб, но остался непроясненным еще один вопрос – касательно немыслимого зверства Антонова-Овсеенко и Тухачевского, а именно – знаменитого приказа № 011б.
«Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский
Наштавойск генштаба Какурин» .
Реакция на этот приказ у всех моих знакомых, разбирающихся в военной истории, а также на военно-исторических форумах определяется однозначно: «ржунимагу». Потому что представить себе очистку лесных массивов с помощью ядовитых газов ни один человек, хоть что-то понимающий в том, что такое боевые отравляющие вещества, не способнее ни в каком бреду.
Немного проясняет ситуацию пометка: «прочитано на сельских сходах». Но, оказывается, существует еще один приказ, на сей раз похожий на реальный:


Участники форума «На берегах Шантары» на эту тему сочинили следующую сценку.
Сидит Тухачевский со своим штабом, думает, как банды из лесов выкурить. И ту ему приходит в голову МЫСЛЬ:
- А давайте пугнем население газами! Напишем приказ, зачитаем его по деревням, мужикам этот приказ их бабы перескажут и испуганные мужики, роняя портки и обрезы по лесам, побегут прямиком нам в руки власти сдаваться!
- А давайте! (Взрыв хохота)
- Как назовем приказ?
- Ну, это ... Как положено: "Приказ РККА о борьбе с бандитствующим элементом посредством одномоментного тактического применения по площадям хлорпикринлюизитовых химических составов"…
- Нет, не пойдет!
- Почему не пойдет-то?
- Так не поймет никто!
- А кому понимать надо? Начарту приказать газы подвезти, артиллеристам отстреляться по баллонам, газ выпустить, да и делов-то?
- Так нам же надо население напугать и сагитировать? Приезжаешь ты в деревню, зачитываешь бабам деревенским приказ про бандиствующие элементы да про тактические моменты, про "хрор", "пикрин" или "лизал" чего-то... Не поймут! Да и кто из них себя бандитом считает?
- Н-н-да, в общем-то правильно… А что делать тогда? Может, назовем их ”мятежники"?
- Ты еще скажи "революционеры".
- Ну не “инсургенты" же! Может, просто "мужики"?
- Нет, все не то, не то… Погодите, дайте подумать… О, есть! "Повстанцы"!
- Сгодится! А про химию что писать будем?
- Да просто "удушливые газы" напишем и все – пусть боятся. "Хлорпикрин" или "нервно-паралитические" тоже страшно, потому как непонятно, но «удушливые» лучше. Сразу все поймут.
- А кому выполнять? Может, не по армии, а по 14-й дивизии приказ издадим, чтобы огласки поменьше? А то вся РККА над нами смеяться будет.
- А 14-ю дивизию за что позорить? Нет, давай уж лучше по всем войскам Тамбовской губернии. И внушительно, и непонятно… И, кстати, надо и вправду пару десятков баллонов выписать, заодно и учения проведем.
- Да ты что! Какие учения?! Тут же люди кругом.
- А мы какой-нибудь остров найдем и обстреляем.
Тухачевский поднимает голову. Глаза блестят.
- Васька, писаря сюда живо!... Пришел? Садись, пиши приказ, чернильная твоя душа! Значится так, диктую: Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев…