От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 02.12.2009 08:52:24 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...

>Все так. Просто во всех книгах стоят крики - Тухачевский, сволочь, крестьян газами травил! А я как раз думаю, что он применял газы как психологическое оружие.

Выдержка из В. Самошкина "Хроника антоновского восстания":

"...12 июня в целях быстрейшего «выкуривания» антоновцев из заболоченных лесов по берегам реки Вороны командующий войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевский издал свой бесчеловечный оперативно-секретный приказ № 0116:
«Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести»*1.
Чуть позднее Тухачевский к этому приказу добавил еще один пункт: «Во всех операциях с применением удушливого газа надлежит провести исчерпывающие мероприятия по спасению находящегося в сфере действия газов скота»*2.
...
На сегодняшний день известно несколько документально зафиксированных фактов применения газов против антоновцев, скрывавшихся в лесах и болотах по берегам реки Вороны. Однако, как выясняется, во всех этих случаях стрельба химическими снарядами велась совершенно вопреки вышеприведенной инструкции, то есть исключительно в страшную жару и по сильно заболоченной местности. Одним словом, антоновцы так и не поняли, сколь страшное оружие было применено против них".
____________
*1 ГАТО. Ф. Р-1832, Оп. 1, Д. 943, Л. 3.
*2 РГВА. Ф. 32002, Оп. 1, Д. 12, Л. 6.

Вне зависимости от того, отравился кто из антоновцев газами или нет, господина М. Н. Тухачевского на Тамбовщине считали, считают и будут продолжать считать конченной сволочью. И я думаю, что у потомков людей, чья жизнь ценилась меньше, чем жизнь скота, основания к тому имеются...