От Прудникова Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 02.12.2009 21:19:15 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Может, вас...

>
>Так и в чём противоречие? Артиллеристы Р.-К.К.А. обстреливали заболоченные леса, а артиллеристы В.С.Ю.Р. - центр Аджимушкая.

Они НЕ обстреливали заболоченные леса. Химические снаряды применяли несколько раз по 50 - 80 штук, в бою и, судя по документам, которые мне сбросили на ВИФе, бандиты вообще их не заметили.

>Но опять, причём здесь Москва?

Притом, что такие операции согласовывали с Москвой, и не думаю, что как Москва, так и Антонов=Овсеенко разрешили бы обстреливать ОВ населенные пункты.


>P.S. Это немного о другом, но я сильно сомневаюсь, что обстрел лесного массива производился только после того, как удастся однозначно убедится (путём прочёсывания?), что в этом массиве отсутствуют мирные жители. Не потому, что их следует обстреливать, а потому, что если есть возможность убедится в их отсутствии в лесу, то вообще нет смысла обстреливать этот лес по квадратам, так как он уже контролируется.

Они не обстреливали лес по квадратам. У них элементарно не было для этого снарядов. Их было по 100 - 2-- штук на боеучасток (несколько волостей). Этого хватит, чтобы обстрелять лес размером 70 на 70 метров. Приказ носит пометку: "прочитано на сельских сходах" и явно идет по разряду психологического оружия.