От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.12.2009 13:26:55 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...

>>Ну... Мели Емеля - твоя неделя... А еще говорили, что прочитали 3 толстенные книжки - сб. док-ов по крестьянским движениям (надо думать от РОССПЭН, те что с колоском надломленным). А как же "черные доски" на тамбовщине, куда заносили целыми волостями, а расстрелы заложников в "злостнобандитских" селах по приказу №171 ? А это: "...мною приказано село Золотое (правильно - с. Золотовка Кирсановского уезда - Тамб.) сжечь, что и исполнено 18 сентября 1920 г. Еще раз предупреждаю граждан Тамбовской губернии, что каждую попытку к выступлению против Советской власти, в какую бы форму она не вылилась, буду пресекать, применяя самые суровые меры. Командующий всеми вооруженными силами Тамбовской губеринии АПЛОК" ? И это было не единственное село - еще 8 сентября 1920 г. люди эскадрона Н. А. Переведенцева сожгли с. Ракитино и половину Федоровки, за что его лихой командир от благодарного населения получил кличку "Жженный". А еще были конлагеря в Тамбове, Борисоглебске, Кирсанове, Козлове, Сампуре, Инжавине - крупные, и помельче, в частности недалеко от Котовска, где я живу, - под Трегуляем (и туда помещались мирные жители, о сытости которых вы, г. Прудникова, так пеклись в одном из своих постов), и странные вопросы их начальников - дескать, что делать с грудными детьми, ведь мрут, распорядитесь что делать - отпускать вместе с мамашами-заложницами, или ждать пока передохнут ? И сожженные заживо пленные и раненые повстанцы были (это не моя выдумка, это зафиксировано в советских документах), и много еще чего было, что убеждает меня в обратном: Если бы антоновцы в июле 1921 г. закрепились бы в какой-нибудь Рамзе, или Токаревке или еще где - не дрогнула бы рука у идейных марксистов, обдалбили бы и село хим.снарядами, не заботясь о здоровье "бандитских выкормышей". Разве что о падеже коровок потом печаловались бы...
>
>А я же сказала: за исключением случаев, когда положение было действительно отчаянным. Если бы не разобрались с бандитами, вся губерния зимой вымерла бы от голода. Или вы думаете, что губерния могла в условиях неурожая прокормить 70 тысяч бандитов?

>"Черные доски" означали, что в деревни не поставлялись промтовары.
>Расстрелы заложников производились - по разработкам ВЧК, естественно. Белые в таких случаях уничтожали деревни целиком, вместе с жителями.
>Документы про детей вы плохо читали. Там говорилось об организации для них отдельных помещений и питания.
>Насчет заживо сожженных пленных и раненых киньте документик - у меня его нет.
>Если бы антоновцы закрепились в какой-то деревне, ее не хим. снарядами бы обдолбали, а просто сожгли, как делали в Сибири. На выходе пропустив мирных жителей и перестреляв бандитов. А вы полагаете, что с ними надо было делать?
>У вас какое-то странное представление о войне, сударь. Вы полагаете, что на любой войне любой военачальник отменит операцию, если в результате могут пострадать мирные жители?

:-) :-)
Это у вас весьма странные представления об антоновщине :-)

"70 тыс. бандитов" - это (во первых не 70, а чуть меньше, ну да ладно, это не важно) жители Тамбовщины, которые не с Марса прилетели, а жили здесь всегда и именно перспектива голодной смерти, как следствие продразверстки в неурожайный год (причем неурожай был не сплошной, северные уезды он почти не затронул, а вот на юге свирепствовал, однако именно на южные уезды раскидали основное бремя продразверстки) заставила их взяться за оружие. Странный у вас взгляд: 70 тыс. (пусть столько)"бандитов" губерния не вынесла бы, а 120-ти тыс. окупационную (термин оф. сов. док-ов, заметьте, не мой !) армию, которая кормилась за счет местных ресурсов (опять же - документы так гласят, не я выдумал) она сдюжила ! Еще раз обращу Ваше внимание: "бандиты" - это не лишние рты, они - часть голодающего населения, а вот "войска правопорядка", кормящиеся за счет местных, - это и есть лишний продовольственый гнет на губернию. Вы разве не находите Ваше утверждение нелогичным ? Ведь если Тамбовщина на протяжении 1921 г. выдержала квартирование 120-ти тыс. армии РККА на своей территории, то разве 70 тыс. "бандитов"-автохтонов не смогли бы сделать того же ? А если нет, то как же эти 70 тыс. "лишних" ртов не перемерли ранее, если продовольственная база губернии их не тянет в принципе ? Извините, но это абсурд и предвзятость.
Далее. "Черные доски" - это списки "бандитских" и "злостнобандитских" сел и местностей, к которым широчайше применялся приказ 171 (расстрел заложников), контрибуции, постой войск и прочие "прелести".
Вот он кстати:
"Начиная с 1 июня, решительная борьба с бандитизмом дает быстрое успокоение края.
Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду.
Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке.
Дабы окончательно искоренить эсеро-бандитские корни и в дополнение к ранее изданным распоряжениям, Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:
1. Граждан, отказывающихся назвать свое имя, расстреливать на месте без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссий и райполиткомиссий объявлять приказы об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия, расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в семье расстреливается на месте без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитские и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита, имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома разбирать или сжигать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно»*1
________________________
ГАТО. Ф. Р-1832, Оп. 1, Д. 1033, Л. 3.

Где здесь "расстрелы по разработкам ЧК" ? Расстрелы проводились запросто, решением потитпятерок и проходили так: "26 июня при занятии с. Туголуково особо организованной политпятеркой были взяты заложники и населению предложено немедленно выдать бандитов и оружие. По истечении двухчасового срока на глазах населения было расстреляно 5 заложников. Расстрел произвел на население сильнейшее впечатление, крестьянство приступило немедленно к выдаче бандитов и оружия. За 2 дня, 26 и 27 июня, явилось добровольно бандитов без оружия − 231, с оружием − 8, дезертиров − 99, выдано населением бандитов − 68, дезертиров − 88. При содействии населения была устроена засада, в которую попал и был убит известный бандитский главарь Богуславский"*2
_______________________
РГВА. Ф. 235, Оп. 1, Д. 56, Л. 57.

Или так: "27 июня по занятии дер. Остроуховка Васильевской волости организованной пятеркой объявлено населению о сдаче оружия и выдаче бандитов, взято 30 заложников. В 19 часов за неисполнение приказа о сдаче оружия расстреляно 10 заложников. Расстрел произвел на граждан ошеломляющее впечатление. Все крестьяне в один голос заявили, что пойдут всем селом и представят все оружие; немедленно было выдано 5 бандитов. Операция продолжается. Крестьяне проявляют усердие в поисках оружия и бандитов"*3
_____________________
ГАВО. Ф. Р-503, Оп. 1, Д. 158, Л. 668.

Были и "непонятливые" села: в Андриановке в два захода растреляли 16 заложников, а в соседней Кулябовке − в три захода 23 человека. Ну и т. д. Теперь дальше: "белые в таких случаях уничтожали деревни целиком, вместе с жителями". А сожжение деревни (как той же Золотовки, к примеру), расстрел мужчин как "бандитов" или заложников и высылка баб и детишек в лагерь на смерть от болезней и голода разве не тоже самое ?
Документы я о детях читал хорошо.
О сожженных за живо - постараюсь в пятницу - понедельник отсканировать и выложить здесь (либо распознать и воткнуть в виде текста, но с ссылкой на архив и книгу, в которой он был опубликован).

">Если бы антоновцы закрепились в какой-то деревне, ее не хим. снарядами бы обдолбали, а просто сожгли, как делали в Сибири. На выходе пропустив мирных жителей и перестреляв бандитов. А вы полагаете, что с ними надо было делать?
>У вас какое-то странное представление о войне, сударь. Вы полагаете, что на любой войне любой военачальник отменит операцию, если в результате могут пострадать мирные жители?"

Странно - то пропустили бы мирных жителей, то операции не отменяются из-за возможности того, что могут пострадать мирные жители. Вы уж определитесь: приделываем мы всё же крылышки тухачевским, или оставляем как есть ?..

А на счет мирных жителей - никто с ними не церимонился, стреляли как заложников, укрывателей, за отказ назвать фамилию т. д. Так что долбили бы по селу за здорово живешь, не сортируя.
И еще: есть неплохая литература по данному вопросу - Самошкин В. В. Хроника Антоновского восстания (документальный очерк). Александр Антонов (страницы биографии). Борисоглебск, 2003. − 208 с. и еще сборник документов "Антоновщина", вышедший в Тамбове в 2007 г. (изд-во "Юлис"). Первую книгу в 2008 г. я цифровал в ПДФ и выкладывал на форуме www.makhno.ru и еще где-то, сейчас уже не помню, но на Махно.ру ссылка на нее точно есть, а вторую (все мои ссылки на документы в основном по ней) в ближайшее время планирую тоже оцифровать (хотя бы в виде картинок в ПДФ) и выложить как минимум на Махно.ру. Так что если интересно - просмотрите их. Мнение своё вы очевидно не измените - как я понимаю Тухачевский Вам лично чем-то особенно дорог и симпатичен - но информацию новую по антоновщине почерпнете.