От Прудникова Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 03.12.2009 15:27:39 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...


>"70 тыс. бандитов" - это жители Тамбовщины, которые не с Марса прилетели, а жили здесь всегда и именно перспектива голодной смерти, как следствие продразверстки в неурожайный год заставила их взяться за оружие.
Странный у вас взгляд: 70 тыс. (пусть столько)"бандитов" губерния не вынесла бы, а 120-ти тыс. окупационную (термин оф. сов. док-ов, заметьте, не мой !) армию, которая кормилась за счет местных ресурсов (опять же - документы так гласят, не я выдумал) она сдюжила! Еще раз обращу Ваше внимание: "бандиты" - это не лишние рты, они - часть голодающего населения, а вот "войска правопорядка", кормящиеся за счет местных, - это и есть лишний продовольственый гнет на губернию.

Если человек не работает, а шляется по лесам - он все равно обуза, кто бы ни был. Что касается перспективы голодной смерти, то полные документы о продположении до сих пор не опубликованы. А о голодной смерти крестьяне говорили всегда, даже имея запасов на десять лет. Чтобы разобраться в реальной картине, нужно иметь списки умерших от голода и сопоставить их со списками тех, у кого брали разверстку.Иначе это все бла-бла-бла в пользу бедных. Голод в России всегда был не сплошным, а структурным.
Что касается красных частей, они стояли недолго, причем уже в середине лета, в связи с неурожаем, их должны были перевести на централизованное снабжение. По крайней мере, документы об этом есть.

>Далее. "Черные доски" - это списки "бандитских" и "злостнобандитских" сел и местностей, к которым широчайше применялся приказ 171 (расстрел заложников), контрибуции, постой войск и прочие "прелести".

Ну, знаю я этот приказ. По сравнению с тем, что делали белые, это вообще несерьезно. Можно сравнить разве что со столыпинским усмирением. По крайней мере, тогда тоже казнили за отказ назвать имя.
Кстати, его приняли не в начале операции, а лишь когда выяснилось, что другие меры не работают. И неизвестно, насколько полно выполняли, потому что сведения о расстреле залозников есть, а о расстреле за отказ назвать имя - не помню. Что касается казни старшего работника - тоже вроде не встречалось. Основными мерами были конфискация и выселение, причем, как правило, временные.

>Где здесь "расстрелы по разработкам ЧК" ? Расстрелы проводились запросто, решением потитпятерок и проходили так: "26 июня при занятии с. Туголуково особо организованной политпятеркой были взяты заложники и населению предложено немедленно выдать бандитов и оружие. По истечении двухчасового срока на глазах населения было расстреляно 5 заложников. Расстрел произвел на население сильнейшее впечатление, крестьянство приступило немедленно к выдаче бандитов и оружия. За 2 дня, 26 и 27 июня, явилось добровольно бандитов без оружия − 231, с оружием − 8, дезертиров − 99, выдано населением бандитов − 68, дезертиров − 88. При содействии населения была устроена засада, в которую попал и был убит известный бандитский главарь Богуславский"*2

Деревни выбирались и заложники брались по разработкам ЧК. Читайте внимательно ВСЕ документы из сборника, там это есть.

>Были и "непонятливые" села: в Андриановке в два захода растреляли 16 заложников, а в соседней Кулябовке − в три захода 23 человека. Ну и т. д. Теперь дальше: "белые в таких случаях уничтожали деревни целиком, вместе с жителями". А сожжение деревни (как той же Золотовки, к примеру), расстрел мужчин как "бандитов" или заложников и высылка баб и детишек в лагерь на смерть от болезней и голода разве не тоже самое ?
Ссылочку на поголовный расстрел мужчин, плиз.
Кстати, лагеря и детские дома были как раз шансом уцелеть. Белые оставляли население сел, где дома были сожжены, а мужчины расстреляны,как есть, или иногда приканчивали, "чтобы не мучались".

>Документы я о детях читал хорошо.
Тогда должны были заметить, что для них в лагерях организоввали особые условия и особое питание, и очень скоро вообще прекратили забирать женщин с детьми.

>О сожженных за живо - постараюсь в пятницу - понедельник отсканировать и выложить здесь (либо распознать и воткнуть в виде текста, но с ссылкой на архив и книгу, в которой он был опубликован).
Главное, не забудьте названия и пометки. плиз. Это самое главное.

>">Если бы антоновцы закрепились в какой-то деревне, ее не хим. снарядами бы обдолбали, а просто сожгли, как делали в Сибири. На выходе пропустив мирных жителей и перестреляв бандитов. А вы полагаете, что с ними надо было делать?
>>У вас какое-то странное представление о войне, сударь. Вы полагаете, что на любой войне любой военачальник отменит операцию, если в результате могут пострадать мирные жители?"
>
>Странно - то пропустили бы мирных жителей, то операции не отменяются из-за возможности того, что могут пострадать мирные жители. Вы уж определитесь: приделываем мы всё же крылышки тухачевским, или оставляем как есть ?..
Определяюсь: в Тюмени, если бандиты отстреливались из домов, деревни иногда обстреливали, а чаще зажигали. При этом мирным жителям не возбраняли уходить. Могли зажержать мужчин для проверки.

>А на счет мирных жителей - никто с ними не церимонился, стреляли как заложников, укрывателей, за отказ назвать фамилию т. д. Так что долбили бы по селу за здорово живешь, не сортируя.
Мужчин. Женщин - очень редко, детей - никогда. Белые пороли поголовно, не разбирая пола. Иногда уничтожали вообще все население "не своих" деревень. Не факт, что по приказу начальства - но за такие вещи у белых не судили. У красных даже за банальный мордобой могли погнать под трибунал.
Заложников брали по разработкам ЧК либо из родственников бандитов, либо из богатых. Судя по числу расстрелянных, операция усмирения такого огромного восстания проведена на удивление малой кровью. Поинтересуйтесь, как проводились подобные операции в других странах. Надеюсь, вы не считаете, что антоновцам надо было позволить развлекаться, как они сами хотят?


>И еще: есть неплохая литература по данному вопросу - Самошкин В. В. Хроника Антоновского восстания (документальный очерк). Александр Антонов (страницы биографии). Борисоглебск, 2003. − 208 с. и еще сборник документов "Антоновщина", вышедший в Тамбове в 2007 г. (изд-во "Юлис"). Первую книгу в 2008 г. я цифровал в ПДФ и выкладывал на форуме www.makhno.ru и еще где-то, сейчас уже не помню, но на Махно.ру ссылка на нее точно есть, а вторую (все мои ссылки на документы в основном по ней) в ближайшее время планирую тоже оцифровать (хотя бы в виде картинок в ПДФ) и выложить как минимум на Махно.ру. Так что если интересно - просмотрите их. Мнение своё вы очевидно не измените - как я понимаю Тухачевский Вам лично чем-то особенно дорог и симпатичен - но информацию новую по антоновщине почерпнете.

А можете мне скинуть Самошкина? Мне Норченко обещал, но что-то тормозит.
Тухачевский мне не дорог, просто я занимаюсь реальной историей. Никаким особым зверем он не был - обычный боевой генерал, которого послали подавлять восстание. Для воюющего генерала он действовал на удивление прилично и малой кровью. Подозреваю, что его Антонов-Овсеенко придерживал.
Интересно, кто-нибудь сравнивал: сколько народу перебили красные в ходе подавления восстания, и сколько - антоновцы за время своего существования?
Кстати, у вас нет документа с описанием антоновских способов убийства красных? А то приходится пользовать тюменскими данными. Шишкин тоже большевиков не любит, но он человек честный, а ваши тамбовцы смухлевали, не выложили.