От Прудникова Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 03.12.2009 18:26:55 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...



>"Если человек не работает, а шляется по лесам - он все равно обуза, кто бы ни был". - Грош цена той власти, которая загнала свой народ в леса и сделала из хлебопашца бандита.
А я что, спорю - грощ цена РИ, а Временному правительству еще меньше. Красные получили страну уже в полностью разваленном виде. А какие претензии к кризисной администрации?

>На счет голода, расстрела, лагерей и проч. - тут дело в точке зрения: 2 кружки пива - это мало, а 2 такие же кружки серной кислоты - более чем достаточно...
Вот именно. В РИ люди мерли от голода с удручающей регулярностью,и никого это не волновало. Столыпинские офицеры вешали крестьян просто так - это тоже никого не волновало. Белые стреляли людей деревнями - всем плевать. а тут нашли, понимаешь, злодеев...


>"У красных даже за банальный мордобой могли погнать под трибунал" - могли, а могли и на совершенно чудовищные вещи закрыть глаза: можно было выставить пяток мужиков на мороз в сапогах, в которых залита вода, выпороть - красные тоже практиковали порку, про ЧК да всяких саенко я уж не говорю. Тут всё зависило от компанейщины - с какими перегибами боролись на тот момент, то и карали.

У белых не отдавали под рибунал вообще ни за что, проделанное по отношению к населению. У зеленых. кстати, тоже.

>По Самошкину: вот ссылка на нее с форума makno.ru, куда я ее выкладывал в 2008 г. : http://ifolder.ru/8155714 Если не выйдет по каким-то причинам ее забрать, отпишите - вышлю на эл. почту (на 17:30 3.12.2009 ссылка жива, проверял, и пишут что доступна будет как минимум до 2010-01-09 19:31:06)
Спасибо, скачала.


>кто-нибудь сравнивал: сколько народу перебили красные в ходе подавления восстания, и сколько - антоновцы за время своего существования? - Здесь сложно конечно, их ведь не регистрировали, но думаю, что счет в пользу красных, ибо возможностей у них было не в пример больше...
Поправочка: исключив войсковые операции.



- Не припомню какого-то спец. документа по этому поводу, но я правда и не весь сборник еще прочитал от "Юлис", недавно его достал, в издательстве пришлось приобретать. Но достаточно жестоко, не менее жестоко чем красные с антоновцами. Правда у партизан сортировка была в этом деле: рядовых как правило после митинга и лекции агитатора отпускали с бумагой, что такой-то такой-то с такого-то по такое-то пребывал в плену и такого-то числа отпущен, командиров после допроса расстреливали, ну а с местными коммунистами, чекистами, комисарами могли расправляться очень жестоко...

Такие документы есть наверняка, но тамбовцы их не выкладывают, мухлюют. У сибиряков о зверствах повстанцев рассказывается обычно в отчетах ЧК.