От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.12.2009 10:08:34 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...

>>Я не мню себя стратегом, и не предлагаю своих методов подавления народных восстаний. Просто высказал отношение части населения Тамбовской обл. к г. Тухачевскому, поскольку проживаю здесь и мнение о том, что г. Тухачевский конченная сволочь, целиком разделяю. Ибо только конченная сволочь подпишется на такую работенку, на какую подписался г. красный маршал. И ничего личного. Кстати, точно такими же сволочами я считаю и представителей белого движения, занимавшихся аналогичной деятельностью.
>
>Если вы не можете предложить менее кровавый вариант подавления восстания, то не имеете и морального права судить Тухачевского. А то очень милая, знаете ли, позиция: сам ничего предложить не могу, а тех, кто что-то делает, критиковать буду. Скажите, как надо было - или не говорите ничего.
>Кстати, вы не задумывались о цене вопроса? Если бы восстание не было подавлено, 70 тысяч повстанцев за год при неурожае сожрали бы всю губернию. Они бы выжили, поскольку с винтовками, а вот мужики с голоду бы передохли.

Я могу предложить, только антоновцам: Зимой 1921 г. плюнуть на политические амбиции, заключить военно-политический союз с Махно (сам в это время небольшой армией руководил, но потенциал у него и опыт был огромный), а также аналогичными движениями в Черноземье, Поволжье и Сибири, а затем без проволочек и сентиментальности тупо удавить господ будущих красных маршалов подручными средствами, после чего начать наконец строить новую жизнь на основе моделей вольных советов махновцев, СТК антоновцев или их смеси.
По второй вашей реплике. А скажите пожалуйста, эти 70 тыс. повстанцев на Тамбовщине с Марса высадились ? Или это те же тамбовские мужики, доведенные до отчаяния, взялись за обрезы ? Я думаю, что второе. Кстати, голод на Тамбовщине не помешал советским продорганам "выкачивать" хлеб из губернии по полной. Тогда ваша синтенция, по поводу неурожаев и прочего, сродни отмазкам руководителям немецких концлагерей: дескать, в лагере был голод и болезни, а потому, чтобы спасти заключенных, их пришлось отправить в крематорий. Занятный у вас гуманизм: чтобы избавить голодающего от страданий голода, его надо пристрелить..