От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.12.2009 16:28:15 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Глупости какие

>>>Так как же насчет того, как надо было решать проблему тамбовских повстанцев? Бескровно, плиз... И так, чтобы в итоге жертв было меньше, включая убитых бандитами сельских активистов в семьями и умерших с голоду. А?
>>
>>Я стою на том, что не надо было ее прежде всего создавать. А на счет решения - большевики в конце концов его нашли: именно замена продразверстки продналогом весной 1921 г. разложила антоновщину, а не карательные меры "ангелочка" Тухачевского. Если бы дятел-Ленин допер до этого хотя бы летом 1920 г., ничего такого не случилось. Впрочем, именно махновщина, антоновщина и Кронштадт его на это сподвигли, заставили.
>
>Летом 1920 года дятел Ленин этого сделать не мог. Причина у него была уважительная - тем летом еще война шла. А к весне 1921-го она закончилась (хотя бы в основном). И именно эта причина сподвигла его на продналог, а вовсе не Антонов с Махно.

Т.е. это Ленин сделал по доброте душевной, а не потому что сибирское восстание практически разорвало страну пополам, что на Тамбовщине надо было держать 120-ти тыс. армию и на Украине против Махно не меньшую, и уж тем более не потому, что Кронтштадт был вполне грозным знаком ближайшей перспективы аналогичных выступлений в армии (а это не мужики с вилами, это вполне профессиональные солдаты)? Ну что ж, в принципе точка зрения не нова, я с ней еще в школе имел счастье ознакомиться, мол, добренький дедушка Ленин хотел только по-хорошему, а злые бандюги вынудили и т.д. и т.п. Но я ее всё же не разделяю.