От eugend Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 24.12.2009 21:27:52 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Это просто...

>>>>Думаю, что истина где-то по середине. Тухачевский был человеком своего времени, со всеми присущими для него (времени) чертами.
>>>Конечно есть и другая часть населения, которая эту точку зрения не разделяет. Правда она, как и предыдущая часть, небольшая. Основной массе - третьей части - всё уже давно и глубоко "по...". И это меня огорчает в гораздо большей степени, чем наличие оппонентов. А по поводу Тухачевского - не человеком он был своего времени, а просто... Даже не знаю как отрекомендовать его... Всё равно в кого шмалять, лишь бы карьера шла в гору, лишь бы сыто жрать да мягко спать. Таких людей всегда полно, а настоящих мало. Кстати, настоящие люди присутствовали во всех станах: и у белых они встречались, и у красных, и у повстанцев всех мастей. Так что дело видимо не во времени, просто порода такая, гнилая.
>>
>>Вы даже не поняли, что написали подтверждение моей мысли. В начале 20-х были другие люди, которые смотрели на жизнь иначе. Было другое мировозрение. Вы именно так оценивайте события, а не с точки зрения "компьютерщика" начала 21-го века.
>
>Звучит как ругательство - "компьютерщик начала 21-го века". :-)

>Ну да ладно, шутки в сторону, как и обещал о сожжении пленных партизан:

>"Информационная сводка особого отдела при РВС группы войск Тамбовской губернии о настроениях среди населения и красноармейцев № 19.
>29 мая 1921 г.

>1-й боеучасток.
>...
>В Рудовской волости наши части сделали налет на лагерь бандитов, в результате набега 20 сожжено живыми и около 30 расстреляно.
>.....".

>Документ: ЦДНИТО. Ф. 840. Оп. 1. Д. 1046. Л. 23-23 об. Подлинник.

>Опубликован: «Антоновщина». Крестьянское восстание в Тамбовской области в 1920 - 1921 гг.: Документы, материалы, воспоминания / Гос. архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, «Юлис», 2007, С. 379 - 380

Ув. Тамбовец,

Хочу еще раз сказать Вам спасибо за выложенный сборник документов, но со своей стороны все же отмечу, что у Вас – ИМХО – довольно предвзятый взгляд на данное восстание – что видно например хотя бы потому, что Вы выкладываете отрывки из документов про сожжение заживо, но точно также совершенно не приводите весьма распространенные в том же сборнике свидетельства о зверствах непосредственно самих повстанцев.

В целом – что касается и самого сборника – он мне очень понравился и по составу, и по очень ровной и взвешенной позиции составителей.

Хотя они – как мне представляется – несколько излишне акцентировали внимание непосредственно на Тухачевском и излишней жестокости методов подавления восстания – последние, как мне представляется, были вполне в русле того времени и той эпохи, и даже – как это не парадоксально – возможно были даже менее жестоки, чем методы иных усмирителей, в том числе белых в Сибири.

В целом, интересны (если можно так выразиться) и общие цифровые данные по масштабам потерь – количество жертв красного террора при подавлении восстания – около 1300 человек, повстанческого – около 2000 человек (при чем если в отношении первого речь идет все же большей частью об обычных расстрелах, и факты вроде приведенного Вами сожжения являются скорее единичными, то в отношении террора повстанцев большей частью речь идет именно о зверских и жестоких убийствах). При этом можно отметить и то, что согласно одного из документов – 1500 погибших от террора советских работников, красноармейцев и членов их семей погибли до начала активной кампании под руководством Тухачевского – со взятием заложников, массовыми расстрелами и т.д. – то есть речь вряд ли может идти об ответном терроре со стороны повстанцев, скорее наоборот – жесткость действия советских органов власти скорее является ответной реакцией на действия повстанцев. Соотношение потерь в боевых действиях уже совершенно иное – на 10 тысяч погибших повстанцев приходится около 4000 погибших красноармейцев – что впрочем тоже понятно – в силу лучшей организованности, подготовленности и вооружения регулярных частей. Понятно, что цифры не окончательные и могут перемешиваться между собой – как в число 10 тыс. погибших повстанцев могут войти не только погибшие в бою, а и расстрелянные пленные сразу после его окончания или те же указанные выше сожженные, так и в числе погибших красноармейцев могут быть именно пленные, замученные повстанцами. Тем не менее ситуация показательна – ангелами повстанцы отнюдь не были.

Опять же причин восстания я здесь нисколько не касаюсь – они неплохо и разобраны и в документах, в том числе и в докладах советского руководства наверх (докладах более чем критичных).