От eugend Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 21.12.2009 05:41:02 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

2 ув. Тамбовец

>Вне зависимости от того, отравился кто из антоновцев газами или нет, господина М. Н. Тухачевского на Тамбовщине считали, считают и будут продолжать считать конченной сволочью. И я думаю, что у потомков людей, чья жизнь ценилась меньше, чем жизнь скота, основания к тому имеются...

У меня конечно не столь говорящий ник, как у Вас, но на Тамбовщине, откуда родом мои предки по отцовской линии, я сам провел немало времени - в детстве (да и включая первые курсы института) каждое лето, да и потом нередко.

И в постперестроечные годы - когда тема Антоновщины (среди прочего) была весьма популярна - немало разговаривал со стариками, которые либо сами помнили, либо помнили что-либо с рассказов своих родителей - так вот как-то про г-на Тухачевского ничего от них не слышал. Ни-че-го. Вот например про Котовского слышал - опять же при вполне ровном отношении к нему, и никаких ужастиков. И к своему тогдашнему разочарованию - тема ведь очень популярная была - ничего особенного и про зверства карательных отрядов так и не нашел - вот про 12 расстрелянных красных, захороненных где-то на окраине нашего села - услышал (опять же впрочем без зверств), про вырезанный гарнизон г. Рассказово из 200 курсантов - тоже слышал (тут уже правда пожестче было) - мб мне конечно с населенными пунктами не повезло, но тем не менее у меня тогда уже сомнения запали в достоверности и объективности тогдашней исторической публицистики.

А насчет Тухачевского, повторюсь, не слышал ничего - имени его никто и не помнил - и упоминаемое Вами отношение - среди определенной части населения (потому что и сейчас общаясь скажу, что подавляющей части все по барабану) - объясняется банально современным медийным происхождением. Раскручивают сейчас тему жестокого кровожадного дядьки, травившего всех газами, вот и кидаеся народ в крайности.

А про архивы по Тамбовскому восстанию ЕМНИП еще Федор Лисицын писал - не знаю правда, каким его туда боком занесло - что там всякого хватает, и почитав, что творили тогдашние повстанцы, он понимал и жесткость подавлявших, как и то, почему массовой поддержкой (вопреки тому, что любят писать сейчас) у населения повстанцы не пользовались, и подавить восстание удалось сравнительно быстро.