От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.12.2009 11:20:09 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: И что...

>>Салют!
>>Так я к тому и говорю, что белый сценарий подавления восстания вовсе не исключал использования газов, но зато предполагал меньше сдерживающих факторов.
>
>У белых и у красных были принципиально разные сценарии. Красные, за редким исключением, вызванным действительно отчаянным положением, не признавали коллективной ответственности местного населения. Максимум - они брали заложников по разработкам ЧК. Белые легко могли выжечь деревню и уничтожить всех мужчин, не смущаясь личной виной каждого.
>Естественно, я говорю про политику, а не про эксцессы. Кстати, за эксцессы у красных карали вплоть до расстрела.

Ну... Мели Емеля - твоя неделя... А еще говорили, что прочитали 3 толстенные книжки - сб. док-ов по крестьянским движениям (надо думать от РОССПЭН, те что с колоском надломленным). А как же "черные доски" на тамбовщине, куда заносили целыми волостями, а расстрелы заложников в "злостнобандитских" селах по приказу №171 ? А это: "...мною приказано село Золотое (правильно - с. Золотовка Кирсановского уезда - Тамб.) сжечь, что и исполнено 18 сентября 1920 г. Еще раз предупреждаю граждан Тамбовской губернии, что каждую попытку к выступлению против Советской власти, в какую бы форму она не вылилась, буду пресекать, применяя самые суровые меры. Командующий всеми вооруженными силами Тамбовской губеринии АПЛОК" ? И это было не единственное село - еще 8 сентября 1920 г. люди эскадрона Н. А. Переведенцева сожгли с. Ракитино и половину Федоровки, за что его лихой командир от благодарного населения получил кличку "Жженный". А еще были конлагеря в Тамбове, Борисоглебске, Кирсанове, Козлове, Сампуре, Инжавине - крупные, и помельче, в частности недалеко от Котовска, где я живу, - под Трегуляем (и туда помещались мирные жители, о сытости которых вы, г. Прудникова, так пеклись в одном из своих постов), и странные вопросы их начальников - дескать, что делать с грудными детьми, ведь мрут, распорядитесь что делать - отпускать вместе с мамашами-заложницами, или ждать пока передохнут ? И сожженные заживо пленные и раненые повстанцы были (это не моя выдумка, это зафиксировано в советских документах), и много еще чего было, что убеждает меня в обратном: Если бы антоновцы в июле 1921 г. закрепились бы в какой-нибудь Рамзе, или Токаревке или еще где - не дрогнула бы рука у идейных марксистов, обдалбили бы и село хим.снарядами, не заботясь о здоровье "бандитских выкормышей". Разве что о падеже коровок потом печаловались бы...