От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.12.2009 14:08:01 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Глупости какие

>>Конечно есть и другая часть населения, которая эту точку зрения не разделяет. Правда она, как и предыдущая часть, небольшая. Основной массе - третьей части - всё уже давно и глубоко "по...". И это меня огорчает в гораздо большей степени, чем наличие оппонентов. А по поводу Тухачевского - не человеком он был своего времени, а просто... Даже не знаю как отрекомендовать его... Всё равно в кого шмалять, лишь бы карьера шла в гору, лишь бы сыто жрать да мягко спать. Таких людей всегда полно, а настоящих мало. Кстати, настоящие люди присутствовали во всех станах: и у белых они встречались, и у красных, и у повстанцев всех мастей. Так что дело видимо не во времени, просто порода такая, гнилая.
>
>Так как же насчет того, как надо было решать проблему тамбовских повстанцев? Бескровно, плиз... И так, чтобы в итоге жертв было меньше, включая убитых бандитами сельских активистов в семьями и умерших с голоду. А?

Я стою на том, что не надо было ее прежде всего создавать. А на счет решения - большевики в конце концов его нашли: именно замена продразверстки продналогом весной 1921 г. разложила антоновщину, а не карательные меры "ангелочка" Тухачевского. Если бы дятел-Ленин допер до этого хотя бы летом 1920 г., ничего такого не случилось. Впрочем, именно махновщина, антоновщина и Кронштадт его на это сподвигли, заставили.