От Сергей Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 01.12.2009 18:55:25 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

И что не так?

>Ну вот, нашла инструкцию и посчитала.
>- известно, что в июне войскам Тамбовской губернии действительно выделили 2000 химических снарядов. Они были распределены по 200 снарядов на боевой участок и даже как-то использованы. Правда, количество выпущенных за одну операцию снарядов – 50, 79, 85 – и близко не подходит к тому минимальному их числу, которое требовалось выпустить, чтоб создать хоть какую-то завесу, но истошный вопль «Газы!» и панический драп вполне мог иметь место.

В некоторых случаях достаточно 10, чтобы создать панику.

>Все очень страшно, и снаряды получены, вот только несколько обескураживает «инструкция по применению», которую подписал 28 июня инспектор артиллерии Косинов.
> «…3. Быстродействующие снаряды употребляются для немедленного воздействия на противника, испаряются через 5 минут. Медленно действующие употребляются для создания непроходимой зоны, для устранения возможности отступления противника, испаряются через 15 минут.
>4. Для действительной стрельбы необходим твердый грунт, так как снаряды, попадая в мягкую почву, не разрываются и никакого действия не производят. Местность для применения лучше закрытая, поросшая негустым лесом. При сильном ветре, а также в жаркую погоду стрельба становится недействительной…
>6. Стрельба должна вестись настойчиво и большим количеством снарядов (всех батарей). Общая скорость стрельбы не менее трех выстрелов в минуту на орудие. Сфера действия снаряда - 20-25 квадратных шагов. Стрельбу нельзя вести при частом дожде и в случае, если до противника не более 300-400 шагов и ветер в нашу сторону».
>Ну вот, а теперь немножко повычисляем. Если посчитать один шаг за один метр, то выделенные одному боеучастку 200 снарядов около 5000 кв. метров. Стало быть, для эффективных боевых действий надо найти негустой лес размерами примерно 70 на 70 метров, в котором засела банда, и тогда его можно успешно очистить с помощью газового оружия.

Так что не так то?
Приказ есть, инструкция есть. Что надо?