От Alexander~S Ответить на сообщение
К Iva
Дата 21.02.2007 14:19:23 Найти в дереве
Рубрики Война и мир; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: Почему Iva и Игорь не могут переспорить друг друга (найти компромисс)?

>> Уборщица убирается, а не махает метелкой. И откуда следует, что ее работа меньше принесла пользы обществу, чем работа банкира-миллионера, от которого вообще пользы может быть никакой, а один вред. Где на Западе тот судья, который решил, что от банкира пользы в 1000 раз больше, чем от уборщицы?
>Судья жизнь и другие люди. Которые оплачиваю услуги того и другого.

Тут надо заметить что вряд ли на Западе найдешь кого-нибудь кто считает, что банкир должен получать в 1000 раз больше уборщицы. Даже банкир скажет, что увы так выходит изредка, но это наверное несправедливо.

Так считают только у нас. Почему?

А внедрено в мозг обоим клиентам.

В подсознание первого заложена примитивная формула:
"банкир навредить может в 1000 раз больше чем уборщица". Заложена демшизовой пропагандой, которая полощет мозги десяток лет. Ну и сознательно интерпретируется как некая оценка важности банкира перед уборщицей, где-то там, где правильно.


У Игоря установка другая. Более древняя – еще большевистской антисистемы.
Идет из принцип равной оплаты за равный труд, где уборщица весь день в поте лица убирает, а банкир заполняет платежи и считает баланс, ну и за свою легкую работу должен получать меньше.

Как оказалость построить систему с таким принципом невозможно, в частности и поэтому большевистская антисистема была побеждена советской системой.

Последняя самооптимизировалась где-то в районе 3:1 (уборщица получала в три-четыре раза меньше банкира). Но антисистемная установка осталась в идеологии.
При этом Игорь получил подсознательную установку – считать зарплаты в СССР равными и справедливыми и не спрашивать о реальных соотношениях.

Ну естественно, эта установка реализовалось в обязательное - спрашивать "а почему на западе и в 1000-чу раз", при чем спроси Игоря как должно быть 1:1, 1:4, 1:10 – он наверное, не ответит, хоть Игорь и думающий человек, но против установок размышлять тяжело...