От vlad-new Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 21.05.2009 22:53:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Кто и...

>Короче говоря и историки и "военачальники" сходятся в том, что у советских воздушно-десантных войск были серьезные проблемы. Особенно чудовищно выглядят эти проблемы, если сравнивать советские ВДВ с анголо-американцами с их объемами единомоментной выброски. См. соответствующую литературу.

Не сходятся. То, что они пишут, не серьезные проблемы, а так скажем, некоторые шероховатости. Серьезные проблемы - это например из Вашей книжки, про 142-ю танковую бригаду:

"На танках КВ и Т-34 50% состава экипажей имеются раньше не водившие эту машину. Ряд командиров назначены буквально *в** процессе погрузки. 45% всего состава не бывших в боях. Артиллеристы-зенитчики совершенно не стреляли".

А зачем Вы советские ВДВ с англо-американскими сравниваете? Мы что, с ними воевали? Или с немцами? Так может посмотрим как чудовищно выглядели эти проблемы по сравнению с немецкими ВДВ?

>Остальные фрагменты примерно того же уровня. В общем человек Вы малограмонтый и не желающий учится. Хотя книгу - издавайте. Для электрички под "Клинское" может и проканает. Чтобы разнообразить креативы из серии "Спецназ ГРУ". "К каждой книге - открывашка для пива - в подарок!"

Думал, единичный случай, но тут похоже все такие вежливые...
Ну да ладно, я не обидчивый. А скажите, Алексей, Вы специально в разделе "силы сторон" в книге "От Дубно до Ростова" туману напустили?
Вот возьмем сравнение стрелковых и пехотных соединений. Так почему Вы немецкую и советскую дивизии друг с другом не сравниваете? Почему у вас идет поток цифр, из которого выудить какую-либо полезную информацию практически невозможно? Почему Вы не говорите прямо, какую дивизию Вы считаете сильнее - немецкую или советскую? Это про фрагменты, которые того же уровня...

И еще один момент. Как говорил Штирлиц, запоминается последняя фраза. Так зачем Вы последней фразой выбрали "Транспортом корпус был обеспечен плохо, лошадей имелось 30% от штатной потребности. Войска имели снаряжение, не готовое к бою: ленты и диски к пулеметам не набиты, снаряды без взрывателей", да еще и экстраполировали это на ни в чем не повинную 87-ю дивизию? Чтобы к какому выводу читатель пришел, раз уж Вы ему готовых не предлагаете?

И хотел Вам напомнить, Алексей, а также Вам, Малыш, что 87-я стрелковая дивизия эти "часы без пружинок и шестерен внутри", как Алексей выразился, отбивала атаки двух дивизий, 298-й пехотной, и 14-й танковой. Так отбивала, что Гальдер в своем дневнике жаловался, что 13-я и 14-я танковые дивизии простаивают. И только когда ее обошла 44-я пехотная дивизия (а обошла потому, что дивизии прикрытия не заняли предполье), и стало уже в дивизииях три к одному в пользу немцев, только тогда смогли немцы ее разгромить.
И так, Алексей, в Ваших книжках сплошь и рядом - Вы своему читателю готовых выводов не предлагаете, а те, на которые намекаете, неправильные у Вас какие-то получаются.

Вот поэтому, Алексей, я и взялся книжку писать.