От vlad-new Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков
Дата 21.05.2009 23:58:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Нисколько не

>Может быть, тогда стоило со статьи, а не с книги, начать ? Т.б., если вы хорошо представляете себе бои отдельных дивизий и несогласны с написанным Алексеем ?

Дело в том, что я книгу написал не ради книги, не ради денег и не ради спора с Алексеем Исаевым.
У меня есть некое представление о том, почему события развивались так, а не иначе, и в книге я попытаюсь это представление отстоять. Это цельная картина, статьи для этого недостаточно. Если кратко, то представление состоит в следующем:

1. Красная Армия была сильнее Вермахта.
2. Красная Армия по состоянию на 22 июня была в "разобранном" (во всех смыслах) состоянии. Причем приведена она была в это состояние сознательно Генштабом РККА.
3. Из-за этой "разобранности" РККА была разбита по частям. Это основная причина. Все другие причины (неоптимальность штатов, плохая оснащенность, плохая обученность, деморализация, танки БТ в грязи застряли и т.д.) - мнимые.
4. Красную Армию можно было привести в боеспособное состояние очень быстро (в первых числах июля).

И, так скажем, ерничанье И.Кошкина, про то, что и он может книжку написать... ну так если есть идеи и есть чем их аргументировать - пожалуйста!