От tarasv Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 06.03.2024 01:57:08 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Правильный вопрос...

>А это уже не яковоевская, а гайдаррвскач демагогия, «это не я, это до меня всё сломалось».

Вместо того чтобы подумать над тем чем например различались технико-экономические модели развития микроэлектроники в СЭВ и у все остальных вместе взятых вы оседлали своего любимого конька писания зажигательных публицистических текстов.

>Разговоры про особые темпы развития электроники, которые вот ни на что не похожи, заходили 90-2000-е, сейчас обычная отрасль.

Про особые темпы микроэлектроники Мур написал в 65м и откорректировал коэффициент в 75м. Границы применимости этого эмпирического правила были ясны в момент его написания любому, знаний за пределами школьных для этого не нужны. Статья 2003го была написана для тех кто школу прогуливал.
Но вы не поняли о чем я писал, закон Мура тут не при чем. Это просто экстраполяция. Хотя если вам хочется через закон Мура то можно и через. В СССР и СЭВ тоже была экспонента, только ее показатель был меньше и отставание не сокращалось, а в полном соответствии с математикой, нарастало. Метод ускоренного наверстывания, пропустив полтора поколения, пробовали. Не сработало, отставание возросло.

При вдвое меньшем населении и, я уж не знаю во сколько раз, может и на порядок меньшей фондовооруженность R&D ожидать чего-то другого не приходилось.

Орфографический словарь читал - не помогает :)