От Claus Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 09.03.2024 13:52:48 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Но кроме...

> У меня только один вопрос. Под какой минимальный техпроцесс Китай выпускает степперы? Я не знаю и мне действительно интересно. Я знаю что SMIC у которого есть 7нм старый клиент ASML и на голландцев давили во время кризиса с Huawei.
Kirin 9000S они выпускают, поэтому 7нм у них точно есть.

Ну и википедия пишет фабах с более крупными техпроцессами:
Шанхай (мега-фаб):
«S2» — завод использующий 300-мм пластины; 45—40 нм. Планируется перевод части мощностей на 28 нм.
«S1» — три завода с 200-мм пластинами; 350—90 нм
2021: SMIC собирается построить в Шанхае новую фабрику SN1 по производству чипов на 300-мм пластинах. На этой производственной линии компания сможет выпускать до 35 000 пластин в месяц с соблюдением передовых техпроцессов ниже 14 нм. Потратить на предприятие планируется 12 млрд долл[11].

Пекин (мега-фаб):
«B1» — Два завода с 300 мм пластинами; 130—28 нм[12][13]
Шэньчжэнь: SZ 200mm Fab[12].
Тяньцзинь: TJ 200mm Fab[13]; 0.35-0.13 мкм

Также есть завод с 300-мм пластинами в Ухане. Принадлежит Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corporation, находится под управлением SMIC

>>Да, чтобы выйти из роли сырьевого придатка, все это надо развивать. Волшебник на голубом вертолете не прилетит и не подарит все это.

> Для этого нужна не просто промышленность, а промышленность работающая на экспорт. Возможности снять сливки с местного рынка которые сейчас уходят в другие страны для этого недостаточно.
Экспорт это оптимальное условие, но не обязательное.
Внутренний рынок тоже довольно большой. Ну и по любому, чтобы что то экспортировать, надо вначале у себя процессы освоить.