От tarasv Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 09.03.2024 20:11:04 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Но кроме...

>> У меня только один вопрос. Под какой минимальный техпроцесс Китай выпускает степперы? Я не знаю и мне действительно интересно. Я знаю что SMIC у которого есть 7нм старый клиент ASML и на голландцев давили во время кризиса с Huawei.
>Kirin 9000S они выпускают, поэтому 7нм у них точно есть.

Из этого не следует что степпер выпущен тоже в Китае. После санкций китайцы заявили что смогут сделают полностью свой 28нм степпер в конце 2021го. Сейчас 2024й, пока не сделали, имеются технические сложности. Пока к санкциям не подключилась Япония китайцы покупали максимально доступное по норме у Найкон. Санкции изначально были точечные и дополнения вводились не сразу в результате больше 40% выпуска ASML за прошлый год это китайские заказы.
Есть такая программа "Made in China 2025" с 70% своего и 30% импорта по полному производственному циклу микроэлектроники. Осталось меньше 2х лет и мы узнаем можно ли имея китайскую промышленность и финансы сделать 28нм за 5 лет. Про 70% а 2025 речь естественно не идет вообще.


>Экспорт это оптимальное условие, но не обязательное.

То есть вы предлагаете валюту продолжать копать из земли. А к чему тогда был пафос про сырьевой придаток?

Орфографический словарь читал - не помогает :)