От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.09.2019 13:15:15 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

>>>В сельской местности худо-бедно есть традиционные приходские структуры, которые в идеале индоктринируют население в нужном ключе, или, во всяком случае, держат паству в некоторых рамках, опираясь на традиционную мораль и мстное сообщество.
>>
>>Это сельская община.
>>Миръ крайне строго следит за своими членами, и крайне не приветствует отход от норм.
>Это разные вещи. Традиционные социальные связи это одно, вопспитание паствы в духе покорности властям это другое. К благословенному 1913 году государственные меропрятяия вошли в такое противовречие с традиционым укладом деревни, что покорность властям уже была основана главным образом на принуждении, а не на традиции. Речь идет прежде всего об обложения общин дополниельным сбором в пользу помещика и государства в сочетании с уменьшением количесва используемой земли (оно же "отмена крепостного права"), а также о мероприятиях великого государственного деятеля и спасителя Отечества П.А. Столыпина в виде устранения сельской молодежи от передела земли, фактического запрета переделов, не сопровождающихся выделом земли, закрепление земли за одним титульным владельцем и лишение земли средних и младших братьев.

Удар по сельским тараканам в головах + социальное высвобождение рабочих рук для промышленности (постоянный недостаток).

>После этого меропрятия советской власти ложились на традиционные представлкения о должном гораздо лучше, чем политика последних государей-императоров.

О да! Полное отбирание земли и трудодни. Вот социальная перспектива крестьян присоввласти. Это по факту, а не лживый временный "манифест о земле".