От Iva Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 19.09.2019 11:53:34 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

Привет!

>Любой колхоз и любая латифундия (хоть государственная, хоть частная) определенно более экономически оправданы и действенны, чем мелкое частное землевладение со средним размером надела в несколько гектар. Это настолько очевидно, что даже странно что приходится вообще об этом говорить.

вы хоть раз в советском колхозе были?

>Ошибка советов не в создании колхозов/совхозов, а в том, что после окончательной механизации с/х в колхозах (и в сельской местности вообще) наоборот оставили народа в разы больше, чем необходимо для работы в современном с/х.

Так в 70-х там народа уже не хватало. При той производительности труда, которая реально была. Да и при той механизации, которая реально была.

Кончился излишний деревенский народ уже к 1959 (в русско-славянских республиках).
И с этого времени пошло стремительное нарастание экономических проблем СССР. Так как стандартные методы - у нас перекос - построим еще одну фабрику и наберем народ в деревне - не прокатывал.
А интенсификация труда, повышение производительности, высвобождение рабочей силы - с этим в реальном СССР были огромные проблемы. С последним просто огромная жопа.

>На ваших фото точно крестьяне?)
>А то мне все как-то чаще попадаются дореволюционные фото с крестьянами, которые подозрительно похожи на бомжей.

и те и другие фото есть в товарных количествах. Видимо зависело от целей фотографа. Для себя , понятно, снимались в первом варианте.

Владимир