От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 19.09.2019 10:47:33 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

>>Вы искренне считаете советский колхоз справедливым укладом и экономически действенным? А государственные (помещичье-латифундистские) фирмы-совхозы? ;))))
>
>Любой колхоз и любая латифундия (хоть государственная, хоть частная) определенно более экономически оправданы и действенны, чем мелкое частное землевладение со средним размером надела в несколько гектар. Это настолько очевидно, что даже странно что приходится вообще об этом говорить.

Извините, но я говорил о СОВЕТСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а не идеальной теории.
Нормальный путь развития, без соцреволюций и грабежей, как раз и подразумевал одновременное наличие, в ближайшей перспективе, двух укладов: мелкого и среднего частного землевладения (фермеры-йомены), крупные частные латифундии с наёмными сельхозрабочими.

>Ошибка советов не в создании колхозов/совхозов, а в том, что после окончательной механизации с/х в колхозах (и в сельской местности вообще) наоборот оставили народа в разы больше, чем необходимо для работы в современном с/х.

В колхозах не хватало рабочих рук. Вспоминаем ЛТО для школьников, колхозный месячник для студентов, хлопковые месяца для Ср.Азии. Ага.
Сколько сгнивало на полях - одному Богу известно.


>>Проблема в том, что разодетые бабы и самодовольные сытые мужики на ярмарках Рос. империи не являются элементом пиара
>
>На ваших фото точно крестьяне?)
>А то мне все как-то чаще попадаются дореволюционные фото с крестьянами, которые подозрительно похожи на бомжей.

Открываете ЖЖ-блог Humus там фото тысячи и тысячи. И если на фото бомжеватый тип то так и пишется - босяк такой-то.
А особенно мне понравилась серия фото русских мужиков на рыбной зимней ловле: два десятка в кожаных белых полушубках и меховых шапках. Они тянут стерлядь себе и на свободную продажу. Через 50 лет они будут в ватниках и будет стерлядь отдавать государству "по твёрдой низкой цене".