От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 19.09.2019 15:29:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Урежьте осетра

>по стране сильно упало с 1916. Даже НЭП не вывел показатели до нужных чисел. Не зря коммунисты вынуждены вводить грабительские методы уже по отношению к крестьянам.

стоп. Валовый сбор зерновых сравнялся с 1913 годом в 1927-м. Другое дело, что товарность упала. Крестьяне тратили произведенное ими зерно на себя и не хотели продавать государству, несмотря на все меры экономического характера, вплоть до оплаты весной перед посевной.

>Ну а потом, вынужден напомнить - коммунисты грабанули крестьян окончательно отобрав землю вообще.

Как можно отобрать, то что не принадлежит тебе? Сами крестьяне в своих наказах требовали отменить частную собственность на землю, ее в 1917-м году и отменили. Вся земля официально была государственной

>История советского сельхоза, это история полного провала.

Да прям уж. к 1937 году в с/х трудилось в два раза меньше народа, чем в 1927 году и при этом производило столько же продукции. Это как-то сложно назвать провалом.

>Абсолютно беспочвенный наговор. Р.И. одна из 5 ведущих мировых держав. Где там вечно раздробленный Китай?

Экономическая мощь Китая еще в середине XIX века была выше, чем в Англии, над которой не заходило солнце.

>Заметьте, крестьянин построил мельницу САМ. Организовал процесс. Заработал. И стал именоваться "кулаком" менее удачливыми и менее оборотистыми односельчанами.

Заметим, кулаком именовали в европейской части России тех у кого было две лошади. Поскольку еще до революции было дореволюционными экономистами доказано, что при тогдашних размерах наделов на семью и трехполье невозможно прокормить двух лошадей одним наделом. Следовательно вторая лошадь это всегда за счет соседей. Т.е. это ростовщичество. Если вам так люб термин кулак, то не забывайте, что только кулак - мироед или мельник-мироед, а середняков-мироедов никогда не было

>Коммунисты мельницу у него отобрали, а самого - уморили или социально опустили. Чему вы радуетесь? Тому, что общество потеряло толкового хозяйствующего субъекта? Тому, что вместо него пришёл неэффективный субъект?

Вы сильно любите ростовщиков отнимающих у вас половину вашего дохода?

>Удивительно, но железный факт: при Р.И. никуда эти "пара десятков миллионов" не испарилась, а наоборот резко прибавляла и прибавляла в численности.

А также периодически умирала с голоду. Конечно можно сказать, что голод был полезен, поскольку умирали самые слабые - старики и младенцы, а те кто выживали могли вынести что угодно, но это как-то по людоедски звучит.

>А вот при Соввласти и начались "испарения" миллионов куда-то... Парадокс.

Просто стали лучше считать население. Когда в Ирландии был голод в Британии тоже никто не заморачивался подсчетами.

>Проблема в том, что разодетые бабы и самодовольные сытые мужики на ярмарках Рос. империи не являются элементом пиара.

А! т.е. вы не в курсе как полиция отгоняла от ярмарок голодающих?