От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 18.09.2019 15:48:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

>>Удар по сельским тараканам в головах + социальное высвобождение рабочих рук для промышленности (постоянный недостаток).
>Видите ли в чем дело. Это не "тараканы в голове", это права на землю, предоставленные законами Российской Империи. К слову, права на землю, оплаченные в ходе выкупной операции. И это права, которых в начале 20 века лишили миллионы людей на селе, создав ранее почти отсуствующий слой "безземельных крестьян". ..... Старшего сына назначили "справным хозяином", дав ему землю, а среднего и младшего подзаборной пьянью, которая сама виновата, и вообще мог бы в Сибирь уехать или кредит взять в банке.

Шквальный рост сельского населения во 2-й пол. 19 века. При том же размере земли. Куда дробить? Надо что-то делать. Сделали кривовато, ибо...

>Если бы имел место бурный рос промышленности и по селам ходили вербовщики для органбора на стройки капитализма, оно бы еще ничего, но ничего такого не было. И безземельные крестьяне остались в селе, где создавали социальную напряженность.

... ибо - да, мероприятия надо было проводить комплексно. И более целенаправленно по единому плану. Это недочёт.
Плюс - нежелание самих крестьян менять свой традиционный образ жизни и вместо одной страды в год (условно), цельный год пахать на вонючем-превонючем заводе.

>Тех самых, которые сами явочным порядком взяли землю весной 17 года, а потом стали надежной опорой аграной политики Совнаркома."Сельская беднота" она ведь не просто так появилась.

А откуда сельская беднота землю взяла если её количество ограничено?

>>>После этого меропрятия советской власти ложились на традиционные представлкения о должном гораздо лучше, чем политика последних государей-императоров.
>>
>>О да! Полное отбирание земли и трудодни. Вот социальная перспектива крестьян присоввласти. Это по факту, а не лживый временный "манифест о земле".
>Отличная перспектива. Работать меньше, в связи с механизацией, а харчей иметь столько же (сколько выдавали на трудодни известно), а потом и больше, поскольку с 37 года валовые сборы и урожайность стали стабильно повторять или перекрывать рекорды 13 года. Крестьянам в РИ тоже зарплату не патили. Землю отобрали? Предположим, но кому ее отдали? На ней кто-то другой работал кроме тех же крестян?

Крестьяне Р.И. к тому времени жили свободными людьми. В отличие от колхозников.
И я абсолютно уверен, что механизация сельхоза при отсутствии Революции 17-го (всей, в комплексе), при монархии и капитализме, проходила бы куда быстрее, эффективнее и без характерного для ссср товарного дефицита ВСЕГО.

>Поэтому да, та самая созданная Столыпиным "крестьянская беднота" (к слову, большинство сельского населения) последовательно поддерживала аграрные меропрятия соввласти. А кулацкие страдания про утерянную мельницу для этих крестьян сугубо параллельны.

А я вот считаю. что кулак-мироед и середняк, мелкие собственники, куда как эффективнее и полезнее. И стали они таковыми ибо были самыми хозяйственными + везение. Сельская беднота это: меньшее трудолюбие и неудачливость. Иногда - бОльшая глупость. Чтож - иди в город на завод.
Дальнейший ход истории отечественного сельхоза чётко показал на крайне низкую эффективность "большевистского" принципа хозяйствования. Забыли про использование детского труда советских школьников на хлопковых плантациях? А т.н. ЛТО? А месяц в колхозе для студентов? А пустые прилавки продмагов?
А в Р.И. я вижу фотографии сельских ярмарок с разодетыми бабами и девками.