От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.09.2019 18:00:00 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...


>>Шквальный рост тоже возник не на ровном месте, а в качестве ракции на выкупные платежи, которые казалось эффективнее "разложить" на большее количество сыновей, и на сохранение общины, поскольку семьи, где рождалось больше мальчиков автоматически становились богатыми при следующем переделе.
>
>Это городская легенда. Многие общины вообще переделов не делали, а демография не отличалась от соседей. Это просто практическое отсутствие абортов, ну и отсутствие культурных развлечений в темное время суток, особенно зимой.
Что легенда? Что выкупные платежи казалось эффективнее "разложить" на большее количество сыновей? Это факт. До 61 года такого взрывного роста населения не было, при том что медицина осталась на том же примерно уровне.
Не надо считать предков идиотами, не понимающими последствий своих действий.
Предел мог быть проведен в следующий цикл. Никто не знал, будет передел или нет, так что возможность передела всегда имели ввиду, ну и надежда на "справедливый" передел все же была.
Поворюсь, там, где не делали переделов, при Столыпине назначили старшего члена семьи собственником земли, уже полвека принадлежащей огромному клану.