От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 19.09.2019 11:34:04 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

>>>Вы искренне считаете советский колхоз справедливым укладом и экономически действенным? А государственные (помещичье-латифундистские) фирмы-совхозы? ;))))
>>
>>Любой колхоз и любая латифундия (хоть государственная, хоть частная) определенно более экономически оправданы и действенны, чем мелкое частное землевладение со средним размером надела в несколько гектар. Это настолько очевидно, что даже странно что приходится вообще об этом говорить.
>
>Извините, но я говорил о СОВЕТСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а не идеальной теории.

Ну вы как бы именно сравниваете СОВЕТСКУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ с идеальной теорией "как оно должно было бы быть без соцреволюций и грабежей"

Корректно-то сравнивать действительность СССР с дореволюционной действительностью (где таки был налицо факт глубокого кризиса традиционного сельского хозяйства и традиционной деревни вообще, разрешить который без масштабнейших социальных потрясений не получилось). Ну или сравнивать идеальную модель с цоменами-фермерами с идеальным коммунистическим хозяйством (что впрочем смысла лишено, ИМХО)

>>Ошибка советов не в создании колхозов/совхозов, а в том, что после окончательной механизации с/х в колхозах (и в сельской местности вообще) наоборот оставили народа в разы больше, чем необходимо для работы в современном с/х.
>
>В колхозах не хватало рабочих рук.

Вот прямо сейчас в агрохолдингах намного меньше рабочих рук, чем в колхозах 70-80-х. И их в общем хватает.

Остальное проблемы организации, причем, как подозреваю даже не организации колхозов как таковых, а организации с/х в масштабах страны, когда цеплялись за "традиционные" виды производства в "традиционных" с/х областях вместо его глобальной дифференциации с переносом основной части с/х в наиболее благоприятные для этого области на югах, когда плакались о "неперспективных деревнях" и десятилетиями тянули их до последнего вместо того, чтобы решительно ликвидировать, и т.д.

>>>Проблема в том, что разодетые бабы и самодовольные сытые мужики на ярмарках Рос. империи не являются элементом пиара
>>
>>На ваших фото точно крестьяне?)
>>А то мне все как-то чаще попадаются дореволюционные фото с крестьянами, которые подозрительно похожи на бомжей.
>
>Открываете ЖЖ-блог Humus там фото тысячи и тысячи.

и там, в том числе)

>А особенно мне понравилась серия фото русских мужиков на рыбной зимней ловле: два десятка в кожаных белых полушубках и меховых шапках. Они тянут стерлядь себе и на свободную продажу. Через 50 лет они будут в ватниках и будет стерлядь отдавать государству "по твёрдой низкой цене".

Блин, ну элементарно же, что если бы все желающие свободные люди в полушубках свободно тянули стерлядь для себя и на продажу - эта стерлядь как явление закончилась бы через 10 лет. (как в 90-е закончился каспийский осетр). Напрашивается несложный вывод, что данный род занятий был характерен лишь для малого числа свободных людей, и их наличие никак не исключает того, что другие свободные люди вместо стерляди зимой придерживались питательной диеты из лебеды.