От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 19.09.2019 12:44:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Этоне приходская...

>>Извините, но я говорил о СОВЕТСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а не идеальной теории.
>
>Ну вы как бы именно сравниваете СОВЕТСКУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ с идеальной теорией "как оно должно было бы быть без соцреволюций и грабежей"

Ну так без революции-17 и был бы постепенный естественный (в силу новых условий) передел и новая организация сельхоза как и всей экономики. И эта организация была бы куда как ближе к идеализированным образцам, чем советская. И - без потрясений и всеобщего советского дауншифтинга во всём.

>Корректно-то сравнивать действительность СССР с дореволюционной действительностью (где таки был налицо факт глубокого кризиса традиционного сельского хозяйства и традиционной деревни вообще, разрешить который без масштабнейших социальных потрясений не получилось). Ну или сравнивать идеальную модель с цоменами-фермерами с идеальным коммунистическим хозяйством (что впрочем смысла лишено, ИМХО)

Ахринеть! С какой это стати? Рос. империя показала в 20-м веке огромезные темпы роста - более высокие чем СССР в пиковые периоды. С какой стати вы принимаете "данные 1913 года" (тм) за постоянную константу? Они бы РОСЛИ. В т.ч. и в 1920-е, и в 1930-е, когда СССР зверскими методами пытался догнать то, что было в Р.И. опустив население на уровень выживания.
Вы учтите, без Революции-17 в России остаются все образованные граждане. Образованность не травят. Сохраняется полная и полноценная преемственность в обучении и воспитании. Наверх выдвигаются не идейные пустословы с "правильным" происхождением, а те, кто действительно способен.
Сохраняется и увеличивается НОРМАЛЬНЫЙ демократизм общества....

>Вот прямо сейчас в агрохолдингах намного меньше рабочих рук, чем в колхозах 70-80-х. И их в общем хватает.

Прекратите.


>Блин, ну элементарно же, что если бы все желающие свободные люди в полушубках свободно тянули стерлядь для себя и на продажу - эта стерлядь как явление закончилась бы через 10 лет.
Куда закончилась стерлядь и осётр? Именно - куда?
Затто на столе появилась селёдка, которой брезговали.

>..... Напрашивается несложный вывод, что данный род занятий был характерен лишь для малого числа свободных людей, и их наличие никак не исключает того, что другие свободные люди вместо стерляди зимой придерживались питательной диеты из лебеды.
Это у вас напрашивается вывод с лебедой, а у меня другой напрашивается и приходит. Разница изначальных установок. Вы хотите видеть в Р.И. только плохое, при этом, идеализируете все эсесесеристое. Даже в ущерб фактажу. Я - наоборот. Причём моя позиция по СССР куда взвешеннее и... добрее, чем ваша по Р.И.