От Рабочий Алексей Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 05.04.2007 00:29:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Манипуляция; Идеология; Версия для печати

Наследственные свойства форума Кара-Мурзы

>Но то, что вы его не будете читать, не значит, что его не будут читать другие.

- Давай еще раз, по буквам. "Другие", вроде вас, будут читать, так они и так согласны. А вроде меня, не будут. И не пойдут голосовать.
Че-то мне подсказывает, по степени понимания меня здесь, что может оно и к лучшему.

>Фиксируем. Его "УТВЕРЖДЕНИЯ" идут вразрез с вашими "ЧУВСТВАМИ". Что говорит вам РАЗУМ? Может быть придет спасительная мысль: а что если проанализировать эти места и свои чувства? Что вызывает отторжение?

- От этой вашей неспособности выйти из колеи мысли, у меня постоянно вспоминается фраза из "Иронии судьбы" (только не обижайтесь): "Ну какой же вы тупой!!" Или глухой?
Да поймите уже наконец:
ЕСТЬ КЛАСС ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЙ ТАК ВОСПРИНИМАЕТ. ЭТО ДАННОСТЬ. Не путайте условие задачи с решением.
Вам подсказывают - не надо доказывать рабочему, что он чего-то не понимает. Неблагодарное это дело. Не поверит. Если вам рабочий говорит, что вот эти слова - туфта, вычеркните их из текста и не потеряете других рабочих.

>Вы работали на заводе, значит явно не голодали. Рабочий завода получал больше многих интеллигентов.

- Да, получал. И вы считатете, это сильно много? А интеллигенты (не путать с "интеллигентным человеком") от этого еще поганее были - подлые, пресмыкающиеся существа. Жертвы зависимости от начальства. Меня попробуй прижми или уволь! А они прогибались и пыжились одновременно. Вспоминать гадко.

>Лжи?

- То, что противоречит моим "данным" ощущениям - ложь.

>Почему? Вы не способны сравнить СССР и РФ?

- Читай выше. Чего мне сравнивать. Я ощущаю. Мой организм был голоден, а вы как Кашпировский делаете пассы и внушаете мне "Ты был сы-ыт и оде-ет".

> Вы не понимаете что поток импортной жратвы...

- Чего вы увещеваете меня-то? Я-то может что и пойму, ПОСЛЕ БЕСЕДЫ С ВАМИ. А ОНИ? Остальное обывательское человечество, которое на форумы не ходит? Возьмет статью, вас не слыша, дочитает до вранья и ...

>>Был на периферии. Далекий городок при зачахшем заводе. Работы нет. Товаров полно. Живут не роскошно, но нормально.
>За счет чего? Чем они зарабатывают?

- Почти бартер. Подсобные хозяйства - на пропитание. А так - пенсии стариков, почта, десткий сад, больничка и пр. гос учреждения. Завод еще теплится, некоторые там чего-то льют. Подсвешники, оградки.
А товары - купил чайник Braun, телек какой-то если старый сдох, а больше там ничего и не надо. Машины есть старые, да и мотоциклов там больше.
Поделки в Москву и пр. города отправляют - на Крымском валу, например, их полно и т.д.

>Опять же за счет его? На какие деньги, если работы нет?

- Да не тратят они! Еда растет. Банки на зиму закатывают. К празднику деньги накопятся от пенсий и зарплат. Тратить там не на что - на машину не накопишь, а остальное само растет. На одежду им плевать. Самогон варят. Творог сам киснет. Одно плохо - мясные полуфабрикаты невкусные. Воруют, наверное.

>>Спиваются мужики от безделья - да. Так менталитет такой.
>Может ваши знакомые нашли себе занятие - торгуют на рынке, а другие не могут - спиваются?

- Не. Мои знакомые не торгуют. Врач, воспитательница, и пенсионеры. А что, кроме торговли дел нет? Руками, например, русский человек всегда умел делать что-то. А им скучно. Встанут на улице и болтают попусту - прям как на этом форуме. Только вживую. Вот мне, рабочему, интересно: откуда у вас столько времени на форум? Вы что не работаете нигде и дома забот нет?

>>- Это вы бросьте. У меня не было их там, и у всех моих приятелей бухгалтеров-конструкторов-ученых их не было. А сейчас есть.
>У вас их не было, чем же вы питались? Голодали?

- Я писал уже, как оцениваю то, чем питался. Запасов не имел. Купить было нечего, приходилось многое делать самому, заказывать. Например, токарный станок. Сегодня купил бы - и лучше и куда дешевле обошлось бы.


>В городах тоже далеко не все обжираются мясом. Я знаю нищих пенсионеров и в соседних домах. В Москве.

- Да, это прискорбно. Помогать надо. Но голоса обывателей все равно терять нельзя. Написал бы Кара-Мурза адресные статьи: для пенсионеров одну, для обывателей немного другую, глядишь и те и другие прочитали бы.

>То вы утверждаете, что полно разнообразной литературы высокого уровня (не детективов), а то - "это не наше чтиво". Так и остаются только женские романы, женские журналы, детективы и фантастика а-ля "Ночной дозор".
- В "Библио-глобус" зайдите и посмотрите. Может замозговатого философа какого нет, а так, все, что может потребоваться, есть. Хорошая фантастика - Лем, Стругацкие, вся старая фантастика- полно. Классика всякая. И не путайте, есть детективы и есть Детективы.
Имелось в виду не поганых детективов - боевиков в мягких обложках.

>Так Кара-Мурза заладил, что в СССР было больше культурных благ, чем сейчас. И он прав. То, что всовывают "обывателям" не благо - а зло. А советских культурных благ - все меньше.

- Ну я не могу ваще. Кому доказывате-то? Мы, обыватели, знаем, что такое нам блага, а что нет. Это что, газета "Известия" про закрома Родины была нам благо что-ли?

>Сколько? 25-30% населения, судя по опросам. Да, это много, но это - треть.

- Я плакаль уже. И что? Хотите потерять ТРЕТЬ ГОЛОСОВ? Ой, девочки, зачем я пришла сюда...

>> А большей части обывателей обидно, что их добро (нефть, газ и пр.) умыкнули. И это аргумент.
>Не аргумент, раз они не понимают, что все это пришло к ним после распада СССР.

- Перечитайте абзац. Я говорю - у вас есть аргумент, можете на него опереться. А вы мне говорите - нету, нету у меня аргумента!

>А зачем привлекать таких обывателей как вы? Вы сначала в чувствах разберитесь, а то вам нравиться, что была сильная держава, но не нравиться, что была плохая колбаса.

- Да я, братан, и не навязываюсь. Если вам, пытающимся изменить что-то способом убеждения (голосованием), треть голосов не нужна, так чего я на вас, бессмысленных, время трачу? Я смотрю, у вас с чувствами еще хуже чем у нас, обывателей. Комплексуете все чего-то, а с разумом подойти не допросишься. Резюме: так значит, не деловые вы люди, поболтать вышли?

>>- Пафос. Мне, обывателю, противно.
>Только что говорили, что у обывателя есть ностальгия по сильной державе и тут же вам противного от того, что было стержнем этой державы. Опять же - неразбериха с чувствами.

- У нас-то все нормально и последовательно. За мощную страну горды, а фальшивые пафосные слова - это ваше, интеллигентское. Мы работаем, а вы все с трибунки норовите выступить. Поэтому вам нравится этот мексиканский сериал, а нам нет. Говорите с нами по делу.

>>>Идеология здравого смысла хороша, чтобы избавиться от манипуляции, а дальше нужна идеология большого смысла, чтобы жить им.
>>- Кому нужна, тот пусть и читает. А нам бы эту, первую осилить.
>В принципе верно.
- Вот. Спасибо уже. Просвет забрезжил. Еще одно мозговое усилие...

>Так вам же, обывателям обьясняют по второму разу то, что в школе вы проходили - Норвегию Гольфстрим омывает. Там тепло.
>Вешаются от того, что у безработных наступает социальная деградация личности.

- Коперфильд наоборот. Я опять ВАМ даю аргумент, пользуйтесь, а вы за свое: "Не врите, нету у меня аргументов!"

>Не дочитают'с. По упомянутым причинам.
>По тем причинам, что мозги забиты ТВ.

- Да, согласен. Это есть. Вот и делайте вывод: у них забиты мозги, им нужен специальный, адаптированный текст. Для неумных и не интересующихся. Чтоб по закону рекламы хотелось читать, а не заставлялось читать, на что вы уповаете, без всяких на то оснований.

>А кто вам предлагает строить СТАРЫЙ СССР? Вы считаете, что возможна полная реставрация? Нет. Возможен НОВЫЙ советский проект.

- СССР не может быть новым. Это сейчас в нашем кругу воспринимается как невозможное словосочетание "Свежие гнилые фрукты".
Заметьте, уже воспринимается. Т.е. мнение сформировано железно и уже закостенело. Можно базлать, доказывать чего-то и другими способами бодать ветряную мельницу, но это будет безрезультативно. Чего тратить энергию попусту?

Дело надо делать. Я вам постарался подсказать, как лучше.
Если голоса не нужны... значит за прошедшие годы форум Кара-Мурзы так и остался сборищем токующих глухарей, которые слышат только себя.
Жалко.

>С уважением, Алексей

PS. Я тут был резок. Не обижайтесь. Мне, пролетарию было очень трудно писать вежливо, а материться вслух.