От Игорь Ответить на сообщение
К Рабочий Алексей Ответить по почте
Дата 05.04.2007 21:26:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Манипуляция; Идеология; Версия для печати

Как может быть полно товаров и малор денег

>>>Был на периферии. Далекий городок при зачахшем заводе. Работы нет. Товаров полно. Живут не роскошно, но нормально.
>>За счет чего? Чем они зарабатывают?
>
>- Почти бартер. Подсобные хозяйства - на пропитание. А так - пенсии стариков, почта, десткий сад, больничка и пр. гос учреждения. Завод еще теплится, некоторые там чего-то льют. Подсвешники, оградки.

Так не бывает. Товаров полно, а денег нема и подсобные хозяйства на пропитание. Товаров столько- сколько покупается на нищенские доходы. То есть мало. Я лично не верю, что люди довольны такими доходами. И "живут нормально". Спиваются скорее всего от горя, а другие уезжают.

>А товары - купил чайник Braun, телек какой-то если старый сдох, а больше там ничего и не надо. Машины есть старые, да и мотоциклов там больше.

Это очень странно. Мотоциклы новые на ихние доходы не купить. А старые советские - неужели до сих пор служат? Чего то Вы не договариваете явно.

>Поделки в Москву и пр. города отправляют - на Крымском валу, например, их полно и т.д.

Т.е. городок явно не типичный. Или все городки отправляют поделки на Крымский Вал?

>>Опять же за счет его? На какие деньги, если работы нет?
>
>- Да не тратят они! Еда растет.

Но еда в этом смысле всегда росла на приусадебных участках- это Вы опять чушь какую-то понесли.

>Банки на зиму закатывают. К празднику деньги накопятся от пенсий и зарплат. Тратить там не на что - на машину не накопишь, а остальное само растет.

Ну как такое можно понять? То товаров много - то тратить не на что. Вы ж сами ничего объяснить не можете.

>На одежду им плевать.

Т.е. люди попросту опустились от безысходности? И это Вы назваете "живут нормально"?

>Самогон варят. Творог сам киснет. Одно плохо - мясные полуфабрикаты невкусные. Воруют, наверное.

>>>Спиваются мужики от безделья - да. Так менталитет такой.
>>Может ваши знакомые нашли себе занятие - торгуют на рынке, а другие не могут - спиваются?
>
>- Не. Мои знакомые не торгуют. Врач, воспитательница, и пенсионеры. А что, кроме торговли дел нет? Руками, например, русский человек всегда умел делать что-то. А им скучно. Встанут на улице и болтают попусту - прям как на этом форуме. Только вживую. Вот мне, рабочему, интересно: откуда у вас столько времени на форум? Вы что не работаете нигде и дома забот нет?

>>>- Это вы бросьте. У меня не было их там, и у всех моих приятелей бухгалтеров-конструкторов-ученых их не было. А сейчас есть.
>>У вас их не было, чем же вы питались? Голодали?
>
>- Я писал уже, как оцениваю то, чем питался. Запасов не имел. Купить было нечего, приходилось многое делать самому, заказывать. Например, токарный станок. Сегодня купил бы - и лучше и куда дешевле обошлось бы.

Т.е. попросту у Вас неплохая заралата сейчас?


>>В городах тоже далеко не все обжираются мясом. Я знаю нищих пенсионеров и в соседних домах. В Москве.
>
>- Да, это прискорбно. Помогать надо. Но голоса обывателей все равно терять нельзя. Написал бы Кара-Мурза адресные статьи: для пенсионеров одну, для обывателей немного другую, глядишь и те и другие прочитали бы.

>>То вы утверждаете, что полно разнообразной литературы высокого уровня (не детективов), а то - "это не наше чтиво". Так и остаются только женские романы, женские журналы, детективы и фантастика а-ля "Ночной дозор".
>- В "Библио-глобус" зайдите и посмотрите. Может замозговатого философа какого нет, а так, все, что может потребоваться, есть. Хорошая фантастика - Лем, Стругацкие, вся старая фантастика- полно.

Это неправда. Старой хорошей отечественной фантатсики - не полно. А было одно издание книжек ( голубые обложки), но там только некоторые известные фамилии. Его разобрали, сейчас в большинстве магазинов и не вижу. Есть отдельные авторы типа Евфремова. Казанцева вот что-то давно не встречал. А основная масса фантастики - современная ерунда, на которую жалко денег тратить. - Контроля качества никакого нет.

>Классика всякая. И не путайте, есть детективы и есть Детективы.

Классика не всякая, а вполне определенная, фактически по школьной программе. Купить в магазине классику румунскую, венгерскую, скандинавскую и т.п - как это раньше проводилась структуризация - вообще нельзя. Многих национальных писателей вообще не издают и не переиздают, только самых известных, и на полках их никто не сорирует - стоят вперемешку.
Опять же современной отечественной серьезной прозы кот наплакал, а поэзии - вообще нет. Ни одной книжки современной поэзии, ни одного сборника я не всречал- во как! Как будто и нет у нас новых поэтов - или их читать не положено.

>Имелось в виду не поганых детективов - боевиков в мягких обложках.

>>Так Кара-Мурза заладил, что в СССР было больше культурных благ, чем сейчас. И он прав. То, что всовывают "обывателям" не благо - а зло. А советских культурных благ - все меньше.
>
>- Ну я не могу ваще. Кому доказывате-то? Мы, обыватели, знаем, что такое нам блага, а что нет. Это что, газета "Известия" про закрома Родины была нам благо что-ли?

Нормальные журналы и газеты, пишущие не только на темы развлекухи и рекламы.

>>Сколько? 25-30% населения, судя по опросам. Да, это много, но это - треть.
>
>- Я плакаль уже. И что? Хотите потерять ТРЕТЬ ГОЛОСОВ? Ой, девочки, зачем я пришла сюда...

А зачем нам обманывать людей? Естественно, что мещанские ценности мы не разделяем. Тем более что совершенно очевидно - что этим мещанам уже не прожить долго на разваливающейся советиской инфраструктуре.

>>> А большей части обывателей обидно, что их добро (нефть, газ и пр.) умыкнули. И это аргумент.
>>Не аргумент, раз они не понимают, что все это пришло к ним после распада СССР.

Типа не понимают, что на зарплату в 6-7 тыс. р. жить не очень им хорошо? Понимают, не считайте их за дураков полных. Вот им и объяснят - почему у них такие низкие зарплаты.

>
>- Перечитайте абзац. Я говорю - у вас есть аргумент, можете на него опереться. А вы мне говорите - нету, нету у меня аргумента!

>>А зачем привлекать таких обывателей как вы? Вы сначала в чувствах разберитесь, а то вам нравиться, что была сильная держава, но не нравиться, что была плохая колбаса.
>
>- Да я, братан, и не навязываюсь. Если вам, пытающимся изменить что-то способом убеждения (голосованием), треть голосов не нужна,

Ну мы ж не циники, чтоб обманывать людей ради голосов. Скажем им - сделаем вам нормальную зарплату, квартиры, дешевый отдых, бесплатное образование и медицину, полную занятость- никто вас не уволит на улицу, низкую преступность, безопасность страны . Если вам вместо этого непременно нужна нищенская зарплата и пенсия, возможность быть уволенным с работы, избитым и ограбленным в подворотне, возможность лицезреть как об вашу страну все кому не лень вытирают ноги и т.п. - но с прилавками "полными товаров" - то выбирайте либералов.

>так чего я на вас, бессмысленных, время трачу? Я смотрю, у вас с чувствами еще хуже чем у нас, обывателей. Комплексуете все чего-то, а с разумом подойти не допросишься. Резюме: так значит, не деловые вы люди, поболтать вышли?


Да все обыватели или почти все стонут от безденежья. И никто этому не доволен. Чего тут комплексовать-то?

>>>- Пафос. Мне, обывателю, противно.
>>Только что говорили, что у обывателя есть ностальгия по сильной державе и тут же вам противного от того, что было стержнем этой державы. Опять же - неразбериха с чувствами.
>
>- У нас-то все нормально и последовательно. За мощную страну горды, а фальшивые пафосные слова - это ваше, интеллигентское. Мы работаем, а вы все с трибунки норовите выступить. Поэтому вам нравится этот мексиканский сериал, а нам нет. Говорите с нами по делу.

>>>>Идеология здравого смысла хороша, чтобы избавиться от манипуляции, а дальше нужна идеология большого смысла, чтобы жить им.
>>>- Кому нужна, тот пусть и читает. А нам бы эту, первую осилить.
>>В принципе верно.
>- Вот. Спасибо уже. Просвет забрезжил. Еще одно мозговое усилие...

>>Так вам же, обывателям обьясняют по второму разу то, что в школе вы проходили - Норвегию Гольфстрим омывает. Там тепло.
>>Вешаются от того, что у безработных наступает социальная деградация личности.
>
>- Коперфильд наоборот. Я опять ВАМ даю аргумент, пользуйтесь, а вы за свое: "Не врите, нету у меня аргументов!"

>>Не дочитают'с. По упомянутым причинам.
>>По тем причинам, что мозги забиты ТВ.
>
>- Да, согласен. Это есть. Вот и делайте вывод: у них забиты мозги, им нужен специальный, адаптированный текст. Для неумных и не интересующихся. Чтоб по закону рекламы хотелось читать, а не заставлялось читать, на что вы уповаете, без всяких на то оснований.

Потому что мы хотим чтоб они были людьми, а не андроидами. А здесь легких путей нет.

>>А кто вам предлагает строить СТАРЫЙ СССР? Вы считаете, что возможна полная реставрация? Нет. Возможен НОВЫЙ советский проект.
>
>- СССР не может быть новым. Это сейчас в нашем кругу воспринимается как невозможное словосочетание "Свежие гнилые фрукты".
>Заметьте, уже воспринимается. Т.е. мнение сформировано железно и уже закостенело. Можно базлать, доказывать чего-то и другими способами бодать ветряную мельницу, но это будет безрезультативно. Чего тратить энергию попусту?

Потому что большинство предпочтет, чтоб им вернулди советские блага и советские гарантии. При этом уже естсесвенно это будет другое государсртво, причем явно не с марксисикой идеологией.

>Дело надо делать. Я вам постарался подсказать, как лучше.