От Рабочий Алексей Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 11.04.2007 21:42:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Манипуляция; Идеология; Версия для печати

А вас, Штирлиц, я попросил бы остаться

>>Хватит уже дискутировать.

Я тоже хотел это вам предложить. Мы обменялись, чем хотели. Давайте закругляться.
Но, напоследок, кое-что я не понял в последнем писании:

>>Так надо теперь думать - если можно было улучшить СССР без слома - то как?
>>Как-то поздновато думать об этом. Дело-то сделано. Разве что оформить как лозунг.
>Как это звучит после: "Я про строй говорю. Пока у нас успешного строя не было. Был царизм, потом эксперимент над людями. Провалившийся."

Где вы увидели противоречие? Я вообще-то говорил вот о чем.
1. Если вы хотите рассуждать о том, что бы было с СССР без слома, то это именно фиолософствование, т.к. развал уже состоялся. Всегда плохо смотрится, когда кому-то набили морду, а он поднялся, отряхнулся и погрозил вслед кулаком "Я б тебе показал бы, если бы..." Если бы что? Если бы не побили?
Но оформить это как некий лозунг наверное можно. Тогда он вызовет обиду - почему нам все ломали, а другим странам нет? (Каким странам - вам виднее). А обида, тем более, справделивая, это двигатель. Мне вот сказали, что Китаю "позволили" не ломать, и я запомнил, т.к. мне стало обидно.
2. Все вышесказанное не мешает мне считать СССР провалившимся экспериментом, т.к. строй был экспериментальный - это раз, и он провалился (т.е. не смог устоять давлению Запада, а без этого, разве это строй?) - это два.

>>Вы говорите штампами с ТВ. Что ни слово, то штамп.

- Натюрлих. Я ими думаю. А вы думаете, что остальные рабочие на ночь Кара-Мурзу читают? Открою вам, товаришчь, глаза - у них за ужином телевизор включен. И что-то в голову западает. Об этом я вас и прошу все время - дайте, дайте мне других штампов.

>> Как это исправить? Силой?
>>Отстреливаться станут.
>А говорили, что Кара-Мурза запугивает.

- Я не утверждал а задал вопрос. Как развалившийся СССР, не сумевший противостоять одному только внешнему влиянию, после реанимации в "Советский проект" сможет противостоять не только тому же самому внешнему влиянию, но плюс к нему появившимся внутренним врагам и новым для него, союза, эпидемиям, вроде наркомании при распуствишемся населении?
Вместо того, чтобы ответить, вы подумали что я пугаю. Странно'с.


>С уважением, Алексей