От park~er Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 02.09.2022 18:36:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: любопытный момент...

>>Мы прекратили строить социализм. Стали строить социальный государственный капитализм. Вот и результат.
>
> То есть наличие достаточно массового мелкого бизнеса, большая разница в оплате труда управленцев и ИТР по сравнению с рабочими и тем более крестьянами это социализм, а запрет любого бизнеса и выравнивание уровня доходов это капитализм. Чудесно. И что только правоверные коммунисты не придумают чтобы рассказать что их сожрали подлые буржуи, а не реализация ими самими постулатов их теории в организации и управлении экономикой.

"Правоверные коммунисты" придумали прибыль при социализме. Прибыль это результат эксплуатации трудящихся. При социализме её быть не должно.

Мелкий бизнес (пока нет эксплуатации) не противоречит постулатам марксизма. Артели обеспечивали более 80% товарного разнообразия и позволяли планировать только 13 тыс видов продукции, вместо 70 тыс. По некоторым с/х товарам личное производство обеспечивало более 60% рынка.

А уравниловка и отказ от массовой сдельщины привёл к падению производительности труда. А это привело к прекращению процесса снижения себестоимости и цен соответственно.

Поэтому никакие они не коммунисты. Название только. Вместо творческой реализации теории, сплошной догматизм и начётничество.