От Iva Ответить на сообщение
К Александр Буйлов Ответить по почте
Дата 06.09.2022 01:42:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я, конечно,...

Привет!

>На одном небольшом предприятии в провинции в момент отпуска цен в 92-м цены устанавливались совершенно от балды. Все считали, что зарабатывают недостаточно, все понимали, что для нормальной жизни нужно больше денег... как следствие, цены подняли в несколько раз (то ли в 3, то ли в 5, точно уже не помню, продержались они недолго). Имея совершенно благородную цель - увеличить ФОТ. То, что не только там такие все хитрые почему то никому в голову не пришло.

ну это уже паника :)
Это вполне понятная вещь, что пока у вас дефицит на рынке товаров - то производители могут как угодно высоко задирать цены. Поэтому и пустили импорт в страну.

>Мне запомнилась какая то особая нелюбовь именно к принципиально новому оборудованию. То есть поставить пару десятков новых токарных или фрезерных станков - без проблем. Поставить один обрабатывающий центр... Поставят, отладят, примут в эксплуатацию и забудут о его существовании. Пока место им занимаемое не понадобится для чего то другого. После чего его выкинут на улицу, ну а там и до металлолома недалеко.

отчитались и забыли.

>Выставить в ряд 20 станков с тем что бы каждый рабочий делал на детали по одной - две операции, сношаться с контролем, с потерей точности из за постоянного перезакрепления заготовок в патроне было нормально и привычно, менять ничего не хотелось. Ни рабочим, ни руководству. В результате даже на серьёзных предприятиях серийное производство было полукустарным, ни о какой повторяемости речи не шло.

один знакомый рассказывал, что его мать работала на одном заводе в смоленской области. Предприятие делало один станок. Эта женщина делала одну деталь. 25 или 30 лет своей работы. Штамповкой? ЕМПНИ. Была форма для этой детали.
Эта форма изнашивалась, делали новую. Она, как правило отличалась от исходной. Вносили соответствующее изменение в станок. И так каждые 3? года.
В итоге завод выпускал формально один и тот же станок из одних и тех же деталей, а на самом деле - очень разные.

Понятно, что такого плана деталь была не одна в этом станке, а многие.


Владимир